Беларусь в ближайшее время объявит конкурс на строительство нового сталелитейного завода

Беларусь в ближайшее время объявит конкурс на строительство нового сталелитейного завода

Беларусь в ближайшее время объявит конкурс на строительство нового сталелитейного завода. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр страны Сергей Сидорский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, по итогам переговоров с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

Он отметил, что среди претендентов на участие в этом конкурсе есть и российская "Северсталь".

Сергей Сидорский сообщил, что "правительство намерено внести на рассмотрение Президенту страны предложение о строительстве нового сталелитейного завода". Это будет отдельное крупное предприятие, и "Северсталь" "месяц назад проявила интерес к реализации этого крупнейшего в Беларуси проекта", уточнил премьер-министр.

Сейчас заканчивается технико-экономическое обоснование проекта. Объем инвестиций в него составит более $2 млрд.

Этот вопрос обсуждался 8 сентября на встрече с губернатором Вологодской области. "В ближайшее время мы объявим конкурс на строительство завода", - сказал Сергей Сидорский.

Руководитель правительства положительно оценил растущий рынок металлопродукции в Беларуси. В этой связи компания "Северсталь" будет увеличивать поставки своей продукции в нашу страну. "Белорусская экономика растет, предприятия потребляют значительное количество металла. В 2007 году в Беларуси приобретено металлопродукции "Северстали" на $36 млн.", - проиллюстрировал он свои слова.

На встрече в Минске стороны обсудили возможности расширения проекта с "Северсталью" через "создание в Беларуси так называемых удлиненных складов в транспортной логистике", сообщил премьер-министр. Есть намерения создавать в республике склады с раскроем материалов. Сегодня крупные машиностроительные предприятия Беларуси - МАЗ, БелАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш" - напрямую закупают металл у "Северстали". Необходимо, чтобы также малые и средние предприятия покупали эту продукцию по конкурентоспособным ценам.

"Мы обсудили предложение "Северстали" о том, чтобы создать в Беларуси такие склады с раскроем материалов. Это должно удешевить стоимость металлопродукции для белорусских предприятий, поднять рентабельность услуг и снизить издержки производства", - отметил Сергей Сидорский.
http://news.belta.by/
Идентификатор: 4609