Снижение налогов и сборов для застройщиков приведет к снижению себестоимости строительства жилья на 13-15% через 2-3 года - эксперт

Снижение налогов и сборов для застройщиков приведет к снижению себестоимости строительства жилья на 13-15% через 2-3 года - эксперт

Отмена правительством ряда налогов и сборов для застройщиков жилья приведет к снижению себестоимости строительства жилья на 13-15% через два-три года, считает председатель совета директоров ОАО "Инвестиционно-строительная корпорация (ИСК) "Авантаж" (Харьков) Юрий Костоглодов.

При этом Ю.Костоглодов отмечает, что освобождение застройщиков от уплаты налогов и сборов не приведет к снижению стоимости квадратного метра в домах, в строительство которых эти затраты уже были заложены.

По мнению эксперта, ввиду того, что отмена и начисление налогов и сборов является прерогативой органов местного самоуправления, необходимо внести изменения в большое количество законодательных актов, в первую очередь, регулирующих права местных советов. При этом он отметил необходимость в этом случае выделять компенсации городам, так как с помощью отчисляемых застройщиками средств они решают социальные проблемы, реконструируют коммуникации и пр.

Как сообщалось, правительство постановлением "О мерах по удешевлению стоимости строительства жилья" №772 от 27 августа значительно снизило размер отчислений городу при строительстве жилья.

Документ предусматривает уменьшение с 1 января 2009 года граничного размера отчислений заказчика на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов (с учетом стоимости работ, предусмотренных выходными данными на проектирование) с 20% до 5% от стоимости строительства инженерных сооружений и нежилых зданий и с 10% до 2% от стоимости строительства жилых зданий, а также учреждений культуры и учреждений образовательного, медицинского и оздоровительного характера.

При этом постановлением запрещено установление каких-либо дополнительных платежей.

Кроме того, передача застройщиками местным советам части жилой площади в новостройках осуществляется в объеме 2% от общей площади квартир в здании после оплаты местными советами опосредованной стоимости жилплощади. Оплата производится в течение месяца после введения объекта в эксплуатацию. Вместе с тем в случае нарушения местными советами сроков расчета застройщик имеет право реализовать данную жилплощадь на общих основаниях.
http://building.ua/
Идентификатор: 4600