Киевсовет упразднил категорию установленных Кабмином предельных размеров паевых взносов застройщиков на развитие инфраструктуры города

Киевсовет упразднил категорию установленных Кабмином предельных размеров паевых взносов застройщиков на развитие инфраструктуры города

Киевский городской совет упразднил категорию установленных Кабинетом Министров предельных размеров паевого участия инвесторов-застройщиков в создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Своим решением Киевсовет внес изменения в городской бюджет на 2008 год в части установления нормативов отчисления паевого участия.

Таким образом, он упразднил из нормативов пункт о том, что на размер паевого участия инвесторов влияет его предельный размер.

Также Киевсовет признал утратившим силу пункт нормативов о том, что предельный уровень паевого участия определяется постановлением Кабмина от января 2007 года и составляет 20% стоимости строительства инженерных сооружений и нежилых домов и 10% стоимости строительства жилых домов, сооружений учреждений культуры, образования и медицины.

В своем решении Киевсовет обозначил, что имеет дополнительные права, связанные с выполнением Киевом столичных функций.

В числе этих прав — привлечение средств инвесторов-застройщиков в виде паевого участия на создание инфраструктуры.

По словам заместителя мэра Киева, секретаря Киевсовета Олеся Довгого, который внес проект этого решения в повестку дня с голоса, его принятие позволит столице не зависеть от принимаемых Кабмином решений о паевых взносах.

Мэр Киева Леонид Черновецкий также считает, что Киев имеет отдельный статус и может не подчиняться отдельным решения Кабмина.

После принятия решения, отдельные депутаты выступили с заявлениями, что решение не прошло согласование профильной бюджетной комиссии, однако проект подписан ее председателем Романом Ярошенко (Блок Николая Катеринчука) и секретарем Виталиной Шлапак (Блок Леонида Черновецкого).

В ответ Довгий пообещал создать служебную комиссию, чтобы разобраться, каким образом Ярошенко и Шлапак подписали проект, как члены комиссии.

Однако отменять принятое решение депутаты не стали.

Как сообщало агентство, в июле Киевсовет увеличил паевые взносы инвесторов-застройщиков в создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева с сентября.

В среднем взносы повысились 2,22-9,8 раз, в зависимости от целевого назначения строящихся зданий.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4570