Киевсовет намерен повысить плату за аренду земли

Киевсовет намерен повысить плату за аренду земли

Киевсовет намерен пересмотреть размер арендной платы для землепользователей, у которых она составляет менее 3% от нормативной денежной оценки. Соответствующий проект решения рассматривался на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации Юрий Кулаковский, на сегодняшний день в Киеве зарегистрировано более 5 тыс. договоров аренды земельных участков. В то же время, более 100 тыс. землепользователей не оформили договора аренды и не подали соответствующего ходатайства.

Согласно проекту решения, который подготовлен Киевземом, все землепользователи, которые не оформили права собственности или право пользования земельными участками, должны до 1 декабря подать ходатайство об оформлении этого права.

Тем землепользователям, которые не подадут таких ходатайств, налог за земельные участки будет увеличен в семь раз.

Землепользователи, которые заключили договора аренды до 22 мая 2008 года, и размер арендной платы для которых составляет менее 3% от нормативной денежной оценки участка, должны обратится в Киевсовет с предложениями о внесении изменений в соответствующие договора аренды.

По словам Ю.Кулаковского, киевские власти в этом вопросе «должны рассчитывать на сознательность землепользователей и идти цивилизованным путем». Вместе с тем, он напомнил, что власти могут действовать через суды.

Ю.Кулаковский пояснил, что Верховная рада несколько раз переносила сроки оформления права пользования земельными участками, однако Конституционный суд принял решение о том, что ограничение срока оформления права пользования земельными участками является неконституционным.

«После этого землепользователи свободно вздохнули и продолжают платить земельный налог. Никакими другими мерами вынудить их оформить свои права на землю не возможно», - сказал он

В то же время, Ю. Кулаковский напомнил, что ВР приняла закон, в соответствии с которым размер арендной платы должен составлять не мене 3% от нормативной денежной оценки земельного участка.

По словам Ю.Кулаковского, на сегодняшний день в Киеве не отвечают этой норме 3,9 тыс. заключенных договоров аренды и Государственная налоговая администрация направила письмо мэру Киева с требованием привести размер арендной платы в Киеве в соответствие с законом.

Также Ю.Кулаковский отметил, что, по мнению юристов, «закон не имеет обратной силы, поэтому Киевсовет не имеет права пересматривать размеры арендной платы, которые были установлены до вступления в силу этого закона».

Земельная комиссия Киевсовета приняла проект решения об увеличении арендной платы за основу и создала рабочую группу для его доработки.
http://building.ua/
Идентификатор: 4557