Снижение Кабмином размера отчислений застройщиков позволит уменьшить себестоимость строительства жилья до 30% - эксперт

Снижение Кабмином размера отчислений застройщиков позволит уменьшить себестоимость строительства жилья до 30% - эксперт

Снижение Кабинетом министров размера отчислений застройщиков позволит уменьшить себестоимость строительства жилья на 25-30%.

Такое мнение высказал генеральный директор ООО "ПИК-Украина" Владимир ФЕСЕНКО.

«Если Кабинет министров все же примет постановление, то себестоимость будет ниже, но не на 50%, а около 25-30%», - сказал он.

В.ФЕСЕНКО подчеркнул, что отмена взноса на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры будет ощутима для точечной застройки, тогда как квартальная и микрорайонная застройка требует строительства новых коммуникаций и сетей, строительства теплоподстанции, электроподстанции, прокладки дорог, подключения к водопроводу, канализации и т.п.

«Сегодня эти мероприятия осуществляются за счет застройщика. Постановление, конечно, снимет основную «дополнительную нагрузку» на строительство, и в этом его большая ценность для рынка», - добавил он.

По словам В.ФЕСЕНКО, пока неясно дальнейшее развитие ситуации: муниципалитеты могут оспорить постановление в суде, или же в случае несогласия Президент может приостановить действие постановления и обратиться в Конституционный суд.

«Наиболее резонным было бы инициирование внесения изменений в законодательство в области налогообложения и вынесение на рассмотрение ВР законопроекта о вводе местного налога. В этом случае городской бюджет получал бы стабильные и прогнозируемые доходы, а застройщики бы четко понимали размер платежей», - считает гендиректор компании.

27 августа т.г. Кабинет министров Украины почти наполовину снизил себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов.

Премьер-министр Украины Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что правительство приняло «существенное судьбоносное решение, которое не могло выйти 17 лет».

По ее словам, на сегодня себестоимость жилья очень завышена и не понятно, из чего она состоит. Правительство проанализировало ситуацию, из чего состоит себестоимость жилья, и получило сенсационные цифры. «Выходит, что из стоимости жилья, которое сегодня строится, только 50% составляют реальные затраты на строительные материалы, работы, проектирование и прочее», а остальные 50% - колоссальные накрутки и поборы.

В частности, передача квартир городу. «Необоснованно, ничем не объяснимо город забирает от 7 до 20% жилья в свое распоряжение бесплатно, и это ложится на себестоимость жилья… Также передача жилья в служебное пользование - бесплатно передаются строителями 2% квартир… Также паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры – 10% от строительства, в то время когда строители выполняют сразу обеспечение всей инфраструктуры дома за свой счет – дороги, подъездные пути, инженерные коммуникации, детские площадки все и так строится… Далее, уплата средств в целевой фонд городского бюджета на развитие строительства. Это вообще непонятно, о чем идет речь – 5%. Отчисления на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны – 2,5% от стоимости всего строительства… Также плата за подключение к электросетям – 10% от стоимости объекта», - перечислила Ю.ТИМОШЕНКО.

«49,5% объема стоимости строительства – это поборы, которые, кстати, введены абсолютно незаконно, введены подзаконными актами. Сегодня мы приняли решение отменить эти поборы, оставив тот минимум, без которого нельзя - это 4%», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Она сообщила, что для нежилой недвижимости эти «поборы» будут составлять 5% вместо 37,5%. По словам Ю.ТИМОШЕНКО, на сегодня отрасль строительства находится в стагнации, и принятые решения подтолкнут ее развитие.

Кроме того, Ю.ТИМОШЕНКО дала отдельное поручение разобраться, «куда эти 2,5% со всей Украины со всех строительств на пожарную охрану идут».

Справка. Группа компаний “ПИК” создана в 1994 году и является одним из ведущих российских девелоперов в сфере жилой недвижимости. Основная деятельность группы - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В компании работает более 20 тыс. сотрудников.

В январе 2007 года ГК «ПИК» разместила акции на Лондонской фондовой бирже. На момент размещения капитализация компании составила 12,3 млрд. долл.

С момента основания Группа построила свыше 6,5 млн. кв.м жилья (свыше 1,5 млн. кв.м в 2007 году). В земельном банке компании находится 15 млн. кв. м жилья.

Чистая прибыль Группы в 2006 году составила 298 млн. долл., в 2005 году - 20 млн. долл.

В начале 2008 года Группа создала девелоперскую компанию «ПИК-Украина» (г. Киев), которая будет развивать девелоперские проекты в различных городах страны.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4552