Центральный гастроном на Крещатике перестроят в торгово-офисный центр

Центральный гастроном на Крещатике перестроят в торгово-офисный центр

Здание на Крещатике, в котором на протяжении многих лет размещался центральный гастроном, будет перестроено под торгово-офисный центр.

Киевский городской совет на заседании в четверг принял решение о продаже земельного участка на пересечении Крещатика с улицей Богдана Хмельницкого площадью 0,15 га ООО "АБ инвестиции и развитие" за 8,16 млн грн, то есть по 5,5 тыс грн за 1 кв. м ($1,1 тыс.).

Данный участок продан "для реставрации, реабилитации и приспособления с надстройкой торгово-офисного комплекса".

В решении Киевсовета говорится, что инвестор уже внес аванс за данный участок в сумме 1,9 млн грн, и оставшуюся сумму должен оплатить в течение 10-ти дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи.

В здании, расположенном на этом участке, в течение многих лет еще со времен бывшего СССР располагался центральный гастроном, который был одной из визитных карточек столицы Украины. Несколько лет назад это помещение было приватизировано, центральный гастроном был закрыт, и здесь якобы велся ремонт.

Одной из наиболее болезненных для киевлян проблемой является отсутствие в центральной части города продовольственных магазинов, поскольку помещения, в которых они ранее размещались, после приватизации были перепрофилированы.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4548