В Дубаи построят «дом-город» для миллиона жителей

В Дубаи построят «дом-город» для миллиона жителей

В Дубаи построят «дом-город» для миллиона жителей

Шальные нефтяные деньги позволяют арабским шейхам реализовывать самые безумные проекты – самый высокий небоскреб в мире, вращающиеся дома, насыпные острова



Вот в эмирате Дубаи и решили построить здание, заменяющее собой целый город. Проект «Зиккурат» фирмы Timelinks – гигантская пирамида, площадью 2,3 кв. км, где смогут жить больше миллиона человек.

Причем жить практически автономно от окружающего мира: под куполом пирамиды будут свои электростанции, использующие энергию пара, ветра и солнца. Будут свои лифты и транспортные дорожки, объединенные в открытую систему общественного транспорта.

Будут и специальные поля – как частные, так и общественные, – где под действием экваториального солнца в искусственном климате можно будет выращивать продукты для поселенцев. В общем, все, как предсказывали фантасты – Земля будущего, жители которой живут в домах-городах, с рождения и до самой смерти не выходя за их пределы.

Реализация этого проекта стартует уже в этом году. Назван он в честь вавилонских и шумерских культовых сооружений. На вершинах ступенчатых пирамид – зиккуратов – вавилоняне совершали ритуалы в честь своих богов. Первые такие сооружения появились около 6 тыс. лет назад.
http://www.pk.kiev.ua/
Идентификатор: 4542