Тайваньская Archasia отстаивает свое право на реконструкцию НСК `Олимпийский` в суде

Тайваньская Archasia отстаивает свое право на реконструкцию НСК `Олимпийский` в суде

Компания Archasia (Тайвань) отстаивает право на реконструкцию Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в суде.

Об этом говорится в пресс-релизе украинского представительства компании Archasia, переданном в четверг.

В пресс-релизе отмечается, что жюри конкурса на реконструкцию НСК "Олимпийский" определило победителем конкурса компанию Archasia. "Вследствие этого факта и на основании существующих норм законодательства у Archasia возникло преимущественное право на проведение работ по реконструкции, и, в первую очередь, работ по проектированию", - отмечается в пресс-релизе.

Однако, подчеркивается в документе, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта и Государственное предприятие НСК "Олимпийский" проигнорировали существующие нормы и решение жюри конкурса, подписав контракт с компанией GMP, чем нарушили преимущественные права Archasia.

"Компания Archasia с целью защиты затраченных средств и борьбы за свою репутацию подала в суд иск, в котором отстаивает свое преимущественное право на выполнение работ по реконструкции НСК "Олимпийский" и своего права на подписание контракта", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, украинское представительство компании отмечает, что Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины "своими действиями показало откровенную дискриминацию по отношению к тайваньской компании".

Поскольку Тайвань является членом Всемирной торговой организации, заместитель временного представителя Тайваня в ВТО Майкл Вэй "передал вопросы касательно ситуации с Archasia и НСК "Олимпийский" на рассмотрение Украинскому представителю в ВТО".

"Если украинское правительство не сможет разрешить данный вопрос, то право Archasia на реализацию проекта станет предметом международного спора, что может обусловить неблагоприятные последствия для продвижения проекта реконструкции НСК "Олимпийский", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, Archasia сообщает, что проинформировала правительственные органы Китая о существующей ситуации с тем, чтобы они поддержали компанию "и приняли серьезные действия по отношению к украинскому правительству".

В пресс-релизе отмечается, что Archasia как международная компания зарегистрирована в Шанхае и в Гонконге.

Как сообщалось, Государственное предприятие Национальный спортивный комплекс (НСК) "Олимпийский" подписало договор на выполнение работ по реконструкции стадиона с немецким архитектурным бюро GMP von Gerkan, Marg und Partner.

Ранее вице-премьер Иван Васюник сообщал, что тендерный комитет должен до середины июля назвать исполнителя реконструкции "Олимпийского" из числа двух участников тендера: это будут либо компания Foster and Partners (Великобритания), которая строила стадион "Уэмбли", либо немецкий консорциум GMP, в составе которой действует структура Hochtief, являющаяся участником строительства и проектантом стадиона в Днепропетровске.

Компания Hochtief разработала в 2007 году проект комплексной реконструкции НСК "Олимпийский". Однако позже, в апреле 2008 года, жюри конкурса по определению лучшего проектного предложения по реконструкции НСК "Олимпийский" определило компанию Archasia Desigh Group Limited (Тайвань) победителем конкурса.

Позже правительство Украины аннулировало договоренности с компанией Archasia Desigh Group Limited, поскольку та не представила всех необходимых разрешительных документов на осуществление строительной деятельности в Украине.

НСК "Олимпийский" – одна из основных спортивных площадок во время проведения Евро-2012.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4540