Снижение Кабмином отчислений для застройщиков поспособствует удешевлению жилья максимум на 15% - эксперт

Снижение Кабмином отчислений для застройщиков поспособствует удешевлению жилья максимум на 15% - эксперт

Снижение Кабинетом министров отчислений для застройщиков поспособствует удешевлению жилья максимум на 10-15%.

Об этом сообщила руководитель департамента PR управляющей компании «ТИКО-Констракшен» Надежда ЛЕОНЕЦ.

«Инициативу Кабмина снизить налоговое бремя для застройщиков можно только поприветствовать. Это действительно ощутимая статья расходов, которая перекладывалась на плечи покупателей. Однако вряд ли можно надеяться на снижение стоимости жилья на 50%. Ценовая планка в данном случае может опуститься максимум на 10-15%», - сказала она.

Н.ЛЕОНЕЦ отметила, что «абсолютно не понятно, какие будут источники финансирования всех упраздненных отчислений», а также как на это новшество отреагируют городские власти. Ведь снижение всех поборов приведет к недополучению в местные бюджеты ощутимых статей доходов.

«Не исключено, что мы станем свидетелями очередного конфликта между городом и высшими органами исполнительной власти», - добавила она.

Эксперт считает, что развитие строительной отрасли может подтолкнуть не данные конкретные решения, а платежеспособный спрос.

«Удешевление квартир на 10-20 тыс. долл. вряд ли создаст очередь покупателей в отделы продаж застройщиков. Это капля в море по сравнению с нынешним уровнем цен. Стабилизировать ситуацию могут только банки, став более лояльными к покупателям», - подчеркнула Н.ЛЕОНЕЦ.

По словам премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО, на сегодня из стоимости построенного жилья 50% составляют реальные затраты на строительные материалы и прочее, а остальные 50% - накрутки и поборы, в частности такие, как бесплатная передача квартир городу, сборы на развитие транспортной и социальной инфраструктуры, отчисления на развитие и укрепление базы пожарной охраны и плата за подключение к электросетям. «49,5% объема стоимости строительства – это поборы, введенные незаконно, введенные подзаконными актами. Сегодня мы отменили эти поборы, оставив минимум, без которого нельзя», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Она заявила, что вместо 49,5% подобные сборы будут составлять 4% для жилого фонда и вместо 37,5% - 5% для нежилой недвижимости. По словам Ю.ТИМОШЕНКО, принятое решение судьбоносно для Украины. Она отметила, что сегодня отрасль строительства находится в стагнации, и принятые решения подтолкнут развитие отрасли.

Напомним, передача застройщиками жилья квартир городу составляет 7-20%, передача жилья для служебного пользования - 2%, передача чиновникам, паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры - 10%, оплата средств в целевой фонд городского бюджета - 5%, отчисление на развитие и укрепление материальной базы пожарной охраны - 2%, плата за подключение к электросети (для облэнерго) - 10%.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4533