Детальный план застройки микрорайона «5 Углов» в Чернигове вынесут на общественное обсуждение

Детальный план застройки микрорайона «5 Углов» в Чернигове вынесут на общественное обсуждение

Детальный план застройки одного из микрорайонов Чернигова "5 Углов" вынесут на общественное обсуждение.

Такое решение было принято во время заседания исполнительного комитета Черниговского городского совета.

По словам главного архитектора Чернигова, начальника управления архитектуры Людмилы ПАВЛИНСКОЙ, проект застройки микрорайона разработан специалистами столичного института "Дипромисто" и является долгосрочным. По расчетам, его реализация будет продолжаться, по меньшей мере, 20 лет.

В первую очередь, детальный план предусматривает в микрорайоне от 5 Углов по ул. 1 Мая многоэтажную застройку за счет сноса жилья частного сектора. Это позволит вместо имеющихся 85 тыс. кв. м жилья ввести в эксплуатацию почти 950 тыс. кв. м. Также архитекторы учли необходимость развития социальной инфраструктуры, запроектировали в микрорайоне строительство спортивного комплекса, двух дополнительных школ и 7 детских садиков в соответствии с ростом численности населения. Важной составляющей проекта станет продление проспекта Победы до улицы Рокоссовского, что позволит улучшить транспортное сообщение в данном микрорайоне Чернигова.

По мнению заместителя городского председателя Александра СЕРДЮКА, предложенный план застройки вносит отдельные коррективы в Генеральный план развития Чернигова. "В первую очередь, мы изыскиваем резервы площадей для строительства в городе", - отметил он. А.СЕРДЮК также подчеркнул, что проект касается многих вопросов, а потому крайне необходимо провести его общественное обсуждение, а лишь потом выносить на рассмотрение сессии. "Принимать окончательное решение необходимо, лишь услышав разные точки зрения", - убежден он.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4510