В Великобритании обнаружена древнеримская вилла

В Великобритании обнаружена древнеримская вилла

Удивительное открытие было сделано британскими археологами - в историческом регионе острова Уайт были обнаружены фрагменты римской виллы. Парадокс состоит в том, что обнаруженное здание было известно еще со времен эпохи Королевы Виктории, однако ранее считалось, что это сарай, причем сравнительно недавней постройки.

Оксфордский археолог Барри Канлайф, возглавлявший исследования, говорит, что исследователи 19-го века были введены в заблуждение тем фактом, что рядом с указанным строением уже была вилла, причем значительно более поздней постройки. Новые же исследования показывают, что древнеримская вилла в момент своего обитания по размерам была сравнима с олимпийским плавательным бассейном.

По предположению современных археологов, римская вилла не являлась чьим-либо частным жилищем, а была общественным заведением, наиболее вероятно судом. В структуре здания присутствует часть для публичных слушаний и для закрытых совещаний.

"Это очень впечатляющее здание, его история совершенно бесподобна. Удивительно, но об этой археологической находке известно более 100 лет, а само здание видно на мили вокруг", - говорит Канлайф.

Последние исследования показывают, что здание было построено 18-19 веков назад, причем по тогдашним меркам оно было верхом архитектурной мысли - на вилле даже присутствует систем водяного подогрева полов.

Британские археологи говорят, что отчасти удивительная история открытия виллы обусловлена тем, что большая часть здания фактически расположена на глубине более метра под землей. Ученые отмечают, что сейчас здание и территория находятся в собственности одного из благотворительных фондов, который не имеет лишних 250-500 тыс фунтов для продолжения раскопок и исследований, однако если деньги будут найдены, то исследования продолжатся.
http://cybersecurity.ru/
Идентификатор: 4500