Стоимость проектировочных работ по реконструкции НСК `Олимпийский` составит около $30 млн

Стоимость проектировочных работ по реконструкции НСК `Олимпийский` составит около $30 млн

Стоимость проектировочных работ по реконструкции НСК "Олимпийский" составит около $30 млн, сообщил руководитель проекта немецкого архитектурного бюро GMP Кристиан Хоффман в понедельник в ходе осмотра работ по реконструкции комплекса.

По его словам, общая стоимость работ по реконструкции НСК "Олимпийский" ориентировочно составит около $300 млн, а стоимость проектировочных работ - около 10% стоимости всех работ.

К.Хоффман отметил, что основным требованием, поставленным заказчиком перед GMP в рамках этого проекта, было сохранение верхнего и демонтаж нижнего яруса.

"Нам пришлось конструировать абсолютно отдельно стоящую крышу, которая будет стоять отдельно от существующего верхнего яруса и нести фасад стадиона", - отметил архитектор.

По его словам, проект предусматривает, что трибуны стадиона будут накрыты козырьком, который будет представлять из себя легкую мембранную конструкцию.

"Конечно же, мы бы хотели сохранить ту атмосферу, которой известен этот стадион", - отметил К.Хоффман.

Он также рассказал, что по желанию заказчика будет оставлена многофункциональность стадиона и рядом с игровым полем останутся беговые дорожки.

"Мы рады, что будем строить на таком историческом месте, потому что даже у нас в западной Германии это очень известный стадион. Мы рады и приветствуем решение оставить стадион на этом же месте и перестроить его", - добавил К.Хоффман.

При этом президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис напомнил журналистам, что последняя реконструкция НСК "Олимпийский" проводилась в 80-х годах.

По его словам, за 30 лет эксплуатации не было замечаний к безопасности эксплуатации верхнего яруса.

В то же время, грунтовые воды на сегодняшний день находятся на уровне до 8 яруса нижней трибуны, в связи с чем возникла необходимость его демонтажа.

Г.Суркис также напомнил, что до реконструкции НСК "Олимпийский" вместимость трибун составляла 83 тыс. зрительских мест, и предварительно, после реконструкции количество мест составит 75 тыс. мест.

Вместе с тем, окончательная вместимость будет определена только после завершения проектировочных работ.

Г.Суркис также отметил, что Украина должна в течение месяца сделать необходимые шаги, которые убедят руководство уефа, что НСК "Олимпийский" может быть выведен из объектов риска по подготовке к Евро-2012.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4501