Минрегионстрой инициирует упрощение получения разрешений на строительство

Минрегионстрой инициирует упрощение получения разрешений на строительство

Министерство регионального развития и строительства инициирует упрощение получения разрешений на строительство.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития и строительства.

Соответствующий законопроект Минрегионстрой внес на рассмотрение Кабинета Министров.

"Основной целью этого законопроекта является достижение существенных сдвигов по решению вопросов усовершенствования существующей разрешительной системы в строительстве, уменьшение инвестиционных рисков, исключение из нее спорных моментов и чрезмерного административного вмешательства в процесс принятия решений в хозяйственной сфере", — цитирует пресс-служба Куйбиду.

Кроме того, с целью содействия инвестиционной деятельности и удовлетворения нужд территориальных общин по созданию инфраструктуры населенных пунктов Минрегионстрой готовит предложения по законодательному урегулированию проблемы объединения интересов инвесторов-застройщиков и территориальных общин относительно развития инженерно-строительной и социальной инфраструктуры населенных пунктов.

По словам Куйбиды, в этих предложениях рассматриваются вопросы по снижению инвестиционной загрузки на застройщиков путем внедрения новых подходов к формированию источников финансирования развития такой инфраструктуры, использования обоснованных размеров участия в упомянутом процессе инвесторов-застройщиков.

Как сообщало агентство, компания Rockwool (Дания) в феврале сообщила о поиске альтернативных участков под строительство завода по производству теплоизоляционных материалов в Украине в связи с длительностью процедуры смены статуса земли в рамках действующего законодательства и с соблюдением всех юридических и организационных требований.

В октябре 2007 правительство выступило с инициативой упорядочить разрешительные процедуры в строительстве и для создания благоприятных условий для зарубежных инвесторов и строительных компаний.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4502