Во Львове разработана новая система нормативно-денежной оценки земли

Во Львове разработана новая система нормативно-денежной оценки земли

Разработана новая система нормативно-денежной оценки земель Львова, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявления заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Игоря Гуменчука.

"Новая система была нужна, поскольку последний раз такую работу провели еще в 1999 году", - сказал он на брифинге во Львове в понедельник.

По словам И.Гуменчука, в настоящее время система находится на экспертизе в Госкомземе, а осенью ее вынесут на утверждение сессии городского совета Львова. Чиновник прогнозирует, что новые нормы начнут действовать с 2009 года.

Оценку разработали институты "Львивмистопроект", "Львовский научно-исследовательский и проектный Институт землеустройства" и "Государственный НИИ автоматизированных систем в строительстве" из Киева.

Согласно данным И.Гуменчука, при разработке новой системы были учтены более 7,5 тысячи показателей. В этой системе Львов разбит на 77 зон и 359 оценочных районов.

"Самые дорогие районы в центре Львова, где оценочный коэффициент может составлять 3,2 от базового, а самые дешевые районы - Левандовка, Рясне, Лысиничи и улица Линкольна, где коэффициент составляет 1,82", - сказал И.Гуменчук. По его данным, базовая ставка определена на уровне 529 грн за квадратный метр.

В 1999 году этот показатель составил 104,9 грн за квадратный метр, а сейчас он составляет 287 грн. Именно эта цифра является базовой для оценки стоимости аренды земли или определения суммы земельного налога.

И.Гуменчук прогнозирует, что в связи с введением новой нормативно-денежной оценкой земли, в будущем году поступления в бюджет от аренды и налога на землю могут вырасти на 35-40% по сравнению с текущим годом и составить 55-56 млн грн в год.
http://building.ua/
Идентификатор: 4492