Риелторы хотят взимать плату с продавцов недвижимости

Риелторы хотят взимать плату с продавцов недвижимости

Украинские риелторы инициируют переход к форме работы, при которой услуги продавцу и услуги покупателю объекта недвижимости будут оплачиваться отдельно. Соответствующие инициативы содержатся в проекте меморандума, который обсуждался сегодня в ходе "круглого стола", организованного Союзом специалистов по недвижимости Киева. Вскоре документ будет предложен агентствам недвижимости и риелторам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники "круглого стола" отметили, что сегодня агентства недвижимости предоставляют услуги продавцам бесплатно и за оформление сделки платит покупатель жилья. При этом, по словам риелторов, продавцу предоставляется полный пакет услуг по предпродажной подготовке документов. Вместе с тем, зачастую продавец сотрудничает сразу с несколькими агентствами, риелторами и находит покупателя "на стороне".


Кроме того, по словам представителей рынка риелторских услуг, новый подход к оплате услуг риелторов диктует сам рынок. "Нужно менять ментальность наших продавцов. Потому что если раньше квартиры были дефицитом и продавцы не обязаны были платить, им было легко продать свое имущество, то сейчас, уже лет 7-10 как квартиры перестали быть дефицитом. И часто спрос меньше, чем предложение, а не наоборот", - отметил вице-президент Союза специалистов по недвижимости Киева Зиновий Абрамов.


Со своей стороны риелторы обещают улучшить качество услуг. При этом размер вознаграждения за услуги, оказанные продавцу, будет определяться по итогам выяснения юридических, финансовых, технических, инженерных и временных условий продажи.


В данное время при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости оплату услуг риелтора и со стороны продавца, и со стороны покупателя производит покупатель в размере 3%-5% от стоимости объекта. Предпродажная подготовка документов на объект недвижимости производится риелтором со стороны продавца и в итоге оплачивается не продавцом, а покупателем объекта.
http://biz.liga.net/
Идентификатор: 4484