Перепись недвижимости в Греции обернулась хаосом

Перепись недвижимости в Греции обернулась хаосом

Попытки греческих властей зарегистрировать недвижимость страны привели в среду к длинным очередям и самому настоящему хаосу в профильных бюро, сообщает PRIAN.ru со ссылкой на германское агентство новостей DPA.

Греция и Албания являются единственными странами ЕС, не имеющими земельного кадастра. Евросоюз в течение нескольких лет требовал проведения регистрации недвижимости в Греции, и вот это случилось: все домовладельцы должны зарегистрировать свою недвижимость до 30 сентября текущего года. Иностранцы, инвестировавшие средства в покупку жилья в стране, должны оформить необходимые документы до 30 декабря 2008 года.

Однако бюро, осуществляющие запись земельных актов, пока не справляются со своей работой.

По их данным, в Афинах открыто всего четыре бюро, хотя количество объектов недвижимости в городе и его окрестностях составляет около 4 млн. "Здесь творится что-то невообразимое, - делится своими наблюдениями один из сотрудников афинского бюро. – Народ выходит из себя – и по делу".

А вот что говорит пожилой житель страны, который предпочел не называть своего имени: "Такое впечатление, что я живу не в Европейском союзе, а в Османской империи".

"Не стоит спешить с выводами", - утверждает представитель коринфского агентства недвижимости Fitabanis Виктория Шонус. По ее словам, затруднения в работе бюро могут быть вызваны тем обстоятельством, что на дворе стоит август – сезон отпусков. Скорее всего, многие сотрудники госучреждений просто находятся на отдыхе.

Кроме того, 15 августа в Греции отмечается день успения Божьей Матери (Летняя Пасха), являющийся государственным праздником. Это также могло сказаться на загруженности бюро, поскольку многие люди хотят побыстрее разобраться с делами и отправиться в паломничество или просто отдохнуть.

Наконец, директор агентства недвижимости Greece Invest Вадим Дольменидис указывает на то, что регистрация недвижимости в стране производится поэтапно. Вполне возможно, что в некоторых районах бюро записи актов гражданского состояния земли по вышеперечисленным причинам действительно не справляются с объемом работы. Однако впоследствии ситуация должна нормализоваться.
http://realty.newsru.com/
Идентификатор: 4478