В Киеве и его городах-спутниках насчитывается около 50 недостроев – эксперт

В Киеве и его городах-спутниках насчитывается около 50 недостроев – эксперт

В Киеве и его городах-спутниках насчитывается около 50 недостроев.

Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр РУБАНОВ на пресс-конференции.

«На сегодняшний день по Киеву и городам-спутникам около 50 объектов «мини-Элита-центров», - сказал он.

По словам А.РУБАНОВА, последствия международного ипотечного кризиса для Украины могли бы быть менее ощутимыми, если бы политика правительства и Нацбанка была более продуманной, поскольку в 2007 году кредит мог получить каждый желающий.

По данным эксперта, на сегодня Нацбанк не кредитует коммерческие банки по ипотечным программам, а международные банки сворачивают свои ипотечные программы в Украине. Притом что около 80% сделок купли-продажи жилья в Киеве совершалось с помощью ипотеки.

Вместе с тем, А.РУБАНОВ отметил, что не знает ни одного объекта в Киеве, который был бы сдан в срок. Однако «это не всегда вина застройщика или девелопера», а иногда и бюрократические процедуры при приеме здания в эксплуатацию.

В свою очередь президент Украинской гильдии риэлторов (Харьков) Наталья ШКИЛЕВА считает, что еще одной причиной возникновения объектов незавершенного строительства является несовершенное законодательство и отсутствие прозрачности на рынке застройщиков.

Она отметила, что наиболее простой способ избежать проблем – покупка первичного жилья после ввода дома в эксплуатацию, а также страхование рисков покупателей жилья на первичном рынке.
Документинформ
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4473