Украинская гильдия риелторов прогнозирует стабилизацию ситуации на рынке жилья Харькова весной 2009г

Украинская гильдия риелторов прогнозирует стабилизацию ситуации на рынке жилья Харькова весной 2009г

Украинская гильдия риелторов (УГР) прогнозирует весной 2009 года стабилизацию ситуации на рынке жилья в Харькове.

"Рынок находится в выжидательной состоянии. Покупатель ждет, когда цены упадут, а продавцы заняли выжидательную позицию и иной раз завышают цену, чтобы не прогадать. Это предпосылка возврата с весны цен в нормальное экономически обоснованное состояние", - сообщила журналистам президент УГР Наталия Шкилева на пресс-конференции в Киеве во вторник.

При этом президент УГР допускает вероятность колебания цен на жилье в городе до весны 2009 года в пределах 10%.

В то же время Н.Шкилева полагает, что "обвального падения цен на рынке недвижимости не будет и не может быть. Это обусловлено всеми экономическими факторами - цены на энергоносители, стройматериалы растут".

По ее словам, в январе текущего года на рынке жилья Харькова наблюдались значительный скачок цен, покупательский ажиотаж и достаточное количество предложений.

"Однако после затянувшихся майских каникул рынок недвижимости почти остановился, цены медленно и уверенно поползли вниз, покупательская активность упала", - сказала она.

Вместе с тем Н.Шкилева отмечает, что сейчас в Харькове средние и мелкие компании-застройщики понизили цены до минимального уровня рентабельности.

"Не приходится говорить, что они еще снизят цены, так как они разорятся", - отметила она.

При этом эксперт отмечает сокращение числа спекулянтов на рынке земли, предназначенной под строительство жилья в городе.

По ее словам, сегодня покупают землю под застройку только те, кто имеют реальную возможность строительства.
Документинформ
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4466