НСК Олимпийский подписал контракт с немецким архитектурным бюро GMP

НСК Олимпийский подписал контракт с немецким архитектурным бюро GMP

Государственное предприятие Национальный спортивный комплекс (НСК) "Олимпийский" подписало договор на выполнение работ по реконструкции стадиона с немецким архитектурным бюро GMP von Gerkan, Marg und Partner.

Об этом министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил во время открытия "Украинского дома" в Пекине накануне Олимпийских игр в четверг.

Как сообщили в пресс-службе Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта Украины, немецкая компания известна как проектант Олимпийского стадиона в Берлине.

Согласно договору предусмотрено три стадии работ. Первая – презентация концептуального проекта на протяжении 60 дней. Вторая – непосредственно рабочий проект, который доложен быть подан на протяжении 180 дней (параллельно будут вестись строительные работы). Третий этап – рабочая документация (параллельно сопровождение строительства до 2012 года).

Немецкая компания согласилась предоставлять проектную документацию, как на украинском языке, так и на английском – для экспертизы специалистами уефа.

В Министерстве убеждены, что архитектурные решения этой компании, а также налаженный механизм управления процессом реконструкции НСК "Олимпийский" будут позитивно оценены экспертами уефа и утверждает, что завершение работ по реконструкции стадиона пройдет в соответствии с требованиями и сроками уефа.

Ранее вице-премьер Иван Васюник сообщал, что тендерный комитет должен до середины июля назвать исполнителя реконструкции "Олимпийского" из числа двух участников тендера: это будут либо компания Foster and Partners (Великобритания), которая строила стадион "Уэмбли", либо немецкий консорциум GMP, в составе которой действует структура Hochtief, являющаяся участником строительства и проектантом стадиона в Днепропетровске.

Компания Hochtief разработала в 2007 году проект комплексной реконструкции НСК "Олимпийский". Однако позже, в апреле 2008 года, жюри конкурса по определению лучшего проектного предложения по реконструкции НСК "Олимпийский" определило компанию Archasia Desigh Group Limited (Тайвань) победителем конкурса.

Позже, правительство Украины аннулировало договоренности с компанией Archasia Desigh Group Limited, поскольку та не представила всех необходимых разрешительных документов на осуществление строительной деятельности в Украине.

НСК "Олимпийский" – одна из основных спортивных площадок во время проведения Евро-2012.
Документинформ
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4458