Луганск разработал эскиз строительства двух микрорайонов в городе

Луганск разработал эскиз строительства двух микрорайонов в городе

Луганский горсовет, в рамках разработки генерального плана застройки города, разработал эскизный проект строительства жилых районов "Марьинский" и "Видный-4" в Луганске.

Как сообщила пресс-служба Луганского горсовета, под застройку указанных жилых районов планируется выделить участки площадью около 30 га и 75 га территории соответственно. При этом микрорайон "Видный-4" станет продолжением существующего частного сектора в районе ипподрома.

Ориентировочная численность населения в микрорайоне "Видный-4" с максимальной этажностью в девять этажей будет составлять порядка 14 тыс. человек. В жилом районе предусмотрено строительство крупных супермаркетов и торговых центров, а также строительство небольших магазинов, школ, детских садов и поликлиник. На сегодняшний день ведутся работы по детальной планировке района.

Планируется также застройка микрорайона "Западный" в Артемовском районе Луганска. Под строительство планируется выделить участок площадью около 75 га. Расчетная численность населения микрорайона при этом составит порядка 19,5 тыс. жителей.

В целом же по городу в текущем году планируется сдать в эксплуатацию порядка 180 тыс. кв. м жилья.

Кроме того, разработан эскизный проект парка в районе городка Высшего военного авиационного училища штурманов (ВВАУШ) в Луганске.

"Он будет самым большим в городе и разместится на территории, которая сегодня примыкает к улице Оборонной", – цитируется в сообщении первый заместитель городского головы Манолис Пилавов.

В парке будут установлены карусели, детские площадки, планируется создать площадь с летним театром, несколько фонтанов, каскад, искусственный водоем с мостиками, велосипедные и беговые дорожки, а также спорткомплекс с теннисными кортами и стадионом.

Над разработкой проекта работают несколько частных архитектурных фирм и институт "Луганскгражданпроект".

Ранее М.Пилавов сообщал о том, что Луганск получит генеральный план уже в конце 2008 года – на год раньше, чем планировалось.

Основная часть дополнительных земель в генплане получена за счет Лутугинского района области, а также территорией города станут земли Славяносербского и Краснодонского районов.
Документинформ
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4460