Запорожье в сентябре выставит на аукцион 6 земучастков

Запорожье в сентябре выставит на аукцион 6 земучастков

На первый земельный аукцион в 2008 году, который состоится в Запорожье 5 сентября, на продажу выставят шесть земельных участков.

Об этом сообщил заместитель городского головы Запорожья, председатель аукционной комиссии Сергей Гладченко на пресс-конференции во вторник.

Все участки предназначены для строительства объектов гражданского назначения, два из них находятся в Шевченковском районе, и четыре – в Хортицком районе Запорожья. Наибольшая стартовая цена одного из участков – 9 млн 980 тыс. грн, наименьшая – 356 тыс. грн.

В состав аукционной комиссии входят заместитель городского головы, начальник Запорожского городского управления земельных ресурсов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства горсовета, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений, а также представитель ЗАО "Корпорация "Арсенал", которая получила право на проведение земельных торгов.

Аукционная комиссия, положение о деятельности которой было утверждено депутатами на сессии горсовета, имеет право рекомендовать шаг аукциона – кратное увеличение цены, и залоговую сумму, которая вносится участником конкурса. На первом аукционе шаг будет составлять от 20 до 200 тыс. грн.

По словам заместителя директора ЗАО "Корпорация "Арсенал" Романа Калагастова, в течение месяца до проведения аукциона будет производиться регистрация участников и ознакомление с земельными участками. Он отметил, что участки в Шевченковском районе пригодны для объектов торговли, а в Хортицком – для жилых домов, спортивных сооружений, развлекательных комплексов.

Как сообщил заммэра С.Гладченко, местные власти надеются пополнить городской бюджет с помощью земельных аукционов до конца года на 40 млн грн.

В сентябре также состоится аукцион по продаже права аренды, на него будут выставлены два земельных участка под строительство многоэтажного дома и складского комплекса. Помимо этого, до конца года на аукционы планируют выставить еще около 20 земучастков.

Как сообщалось ранее, стартовая цена участков для продажи будет соответствовать нормативной денежной оценке земли. При продаже права аренды стартовые процентные ставки будут зависеть от срока аренды – три года- 3% нормативной денежной оценки, 5 лет - 5%, 10 лет-10%, 20 лет и больше - 20%.
Документинформ
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4438