Союз архитекторов считает обновление градсовета Киева урезающим полномочия совета

Союз архитекторов считает обновление градсовета Киева урезающим полномочия совета

Киевская организация Национального союза архитекторов (КОНСА) критикует обновленный состав градостроительного совета Киева и положение о его деятельности, утвержденное Киевской городской государственной администрацией, считая, что полномочия совета теперь значительно ограничиваются.

Об этом журналистам сообщил президент КОНСА Вадим Жежерин.

По его мнению, положение о деятельности градсовета является недемократичным и направлено на ручное управление процессом застройки города.

"Игнорируется мнение профессионалов, а формирование совета начинается не с того, что там должны быть профессиональные люди, а должны быть угодные люди кому-то", — сказал Жежерин.

По его словам, положение об обновленном градсовете содержит ряд пунктов, которые ущемляют мнение архитекторов.

В качестве примера он привел тот факт, что протоколы заседаний градсовета должен подписывать главный архитектор Киева, являющийся должностным лицом Киевгорадминистрации, но при этом протокол может не отображать мнение членов совета.

С Жежериным согласен архитектор Янош Виг, по словам которого, из 51 члена градсовета только 30 являются профессиональными архитекторами, а остальные — чиновниками горадминистрации и лицами, не имеющими отношения к градостроению.

Виг также раскритиковал положение о градсовете в той части, что рассмотрение проектов строительства на градсовете не является обязательным, что принятие решений градсовета находится исключительно в кругу полномочий председателя совета, то есть главного архитектора.

По мнению архитекторов, Киевгорадминистрация создала инструмент влияния на процесс застройки, а сами архитекторы попали в диктаторскую зависимость от властей Киева.

Архитекторы считают, что для эффективной работы градсовета необходимо доработать положение о его деятельности, внедрив, например, процедуру голосования архитекторов на заседании градсовета, приоритетность рассмотрения проектов на нем, ротацию председателя градсовета.

В свою очередь вице-президент КОНСА Георгий Духовичный отметил падение уровня профессионализма проектов, которые выносятся на рассмотрение градсовета.

По его мнению, такая тенденция связана с тем, что заказчики строительства при проектировании настаивают на максимальной рентабельности объектов, не интересуясь при этом проблемами, которые создаст построенный объект для горожан.

Он считает, что градсовет должен выступать фильтром для подобных проектов, однако в сложившейся ситуации не сможет это делать.

Как сообщало агентство, 14 июля мэр Киева Леонид Черновецкий переназначил начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Василия Присяжнюка председателем градсовета.


Документинформ
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4415