Ландшафтный парк "Международного молодежного центра" будет построен на Трухановом острове в Киеве

Ландшафтный парк "Международного молодежного центра" будет построен на Трухановом острове в Киеве

Строительство Ландшафтного парка "Международного молодежного центра" (ММЦ) на Трухановом острове в Киеве в рамках подготовки столицы к проведению Евро-2012 начнется в 2008 году, сообщил начальник главного управления по делам семьи и молодежи при Киевгоргосадминистрации Сергей Березенко в среду.
По его словам, на Чемпионат Европы по футболу в 2012 году, как ожидается, в Киев прибудет около 600 тыс. иностранных туристов и болельщиков, 60% из них - в возрасте от 18 до 35 лет. "По стандартам уефа, для проведения мероприятия такого масштаба Киеву просто необходим большой международный молодежный центр с развитой инфраструктурой", - сказал С.Березенко.
Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2010 году. Под строительство Ландшафтного парка ММЦ, рассчитанного на 150 тыс. человек, Киевская администрация уже выделила земельный участок на Трухановом острове общей площадью 200 тыс. кв. м. Как сообщил, в свою очередь, заместитель начальника главного управления по делам семьи и молодежи Павел Белоножко, на территории парка планируется расположить 16 спальных коттеджей, домики для вип-персон, палаточный лагерь, оборудовать дискотеки, места общественного питания, лазарет, стадион и гольф-клуб. Также будет предусмотрена стоянка для трейлеров и сцена на воде. "Это будет культурная зона отдыха в лучших европейских традициях. Проживание в Ландшафтном парке будет самым доступным, предположительно меньше 20 евро (в сутки – ИФ)", - отметил П. Белоножко. Кроме того, Киевская горгосадминистрация в рамках подготовки к Евро-2012 планирует провести альтернативный молодежный неофициальный чемпионат. Участие в нем примут представители фан-клубов стран-участников, финал чемпионата состоится как раз на Трухановом острове на специально построенном для этого поле. При этом П.Белоножко отметил, что уже началась подготовка трех официальных фан-зон, которые расположатся на территории Национального комплекса "Экспоцентр "Украина"", парка "Дружбы народов" и спортивного комплекса "Чайка". Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления по подготовке и проведению Чемпионата по футболу Евро-2012 Юрий Галушка, несмотря на достигнутые результаты, существует еще ряд проблем со строительством аэропорта и стадиона.
"Я спешу вас уверить, что в данный момент эти проблемы решаются в усиленном режиме и скоро будут положительные результаты", - сказал Ю.Галушка. "Туристы должны по максимуму потратить деньги в нашей столице. Деньги пойдут потом в городской бюджет. На сегодняшний день на строительство Ландшафтного парка затрачено 4,646 млн евро средств горбюджета и частных инвестиций", - отметил С.Березенко.
Документинформ.
http://www.document.org.ua
Идентификатор: 4403