Киевсовет передал Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений 31,7 га на Горбачихе для переноса Русановских садов

Киевсовет передал Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений 31,7 га на Горбачихе для переноса Русановских садов

Киевский городской совет передал в постоянное пользование коммунальному предприятию "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" земельные участки общей площадью 31,72 га в урочище Горбачиха для отселения дачников Русановских и Воскресенских садов.

Такое решение Киевсовет принял на сессии.

Отселение дачников необходимо в связи с тем, что их участки попадают под снос из-за строительства Подольского моста.

Участки на Горбачихе предназначены для дачного строительства.

Принимая это решение, Киевсовет внес изменения в Генеральный план развития Киева до 2020 года и сменил функциональное назначение этой территории из зеленых насаждений общего пользования на территорию коллективных садов, дач, размещение дорог и транспортных развязок.

Таким образом, 22,35 га от общей площади земучастков будут использованы для дачного строительства, 4,77 га — для строительства подъездной дороги, 4,6 га — для строительства защитной дамбы и дренажного канала.

Как сообщало агентство, в июле 2007 года Киевсовет решил компенсировать дачникам Русановских и Воскресенских садов, которые не оформили права собственности на земучастки, попадающие под снос из-за строительства Подольского моста, стоимость их участков и имущества.

Киевсовет определил 5 вариантов компенсации.

В 2006 году Киевсовет выделил земучасток 14,89 га по улице Радистов, 73 в Деснянском районе и земучастки 37,55 га в урочище Горбачиха для отселения дачников.

Участок на Горбачихе был отведен "Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" в аренду на 5 лет.

Компания "Мостострой" начала строительство Подольского моста в декабре 2003 года.

Киевгорадминистрация рассчитывает сдать в эксплуатацию автомобильную часть Подольского моста в 2010 году, метро — в 2011.

Документинформ
http://www.document.org.ua
Идентификатор: 4381