`Киевгорстрой` может приостановить реализацию ряда проектов из-за кризиса в отрасли

`Киевгорстрой` может приостановить реализацию ряда проектов из-за кризиса в отрасли

Президент АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев) Петр Шилюк не исключает возможности приостановки реализации ряда проектов строительства жилья и социальных объектов из-за кризиса в строительной отрасли.
"Завтра я соберу руководителей, и там (объекты), где нет финансирования, нужно остановить реализацию, так как будет действительно обвал. Необходимо каждый день 14 млн грн для финансирования", - сказал он на заседании совета директоров Строительной палаты в Киеве в среду. При этом П.Шилюк отметил, что компания, возможно, также приостановит реализацию социальных проектов, так как они финансируются за счет ее прибыли.
По данным президента "Киевгорстроя", в связи с кризисом в отрасли в Киеве уже приостановлены работы на ряде строительных объектов, поскольку застройщики столкнулись с проблемой отсутствия кредитных средств. Кроме того, П.Шилюк отметил значительный рост цен на строительные материалы. По его мнению, одним из путей выхода из сложившейся ситуации является обеспечение доступа населения к ипотечным кредитам.

Как сообщалось, АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" планирует в текущем году получить прибыль в размере 46 млн грн, что на 4,4% больше по сравнению с 2007 годом. "Киевгорстрой" в 2007 году увеличил чистую прибыль в 2,7 раза – до 44,054 млн грн. чистый доход компании за 2007 год составил 982,862 млн грн, что в 2,4 раза больше по сравнению с 2006 годом. Уставный капитал АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" по состоянию на конец 2007 года составил 16,535 млн грн. АО "ХК "Киевгорстрой" создано на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. 80% акций холдинга принадлежат киевской территориальной общине.
Источник: Документинформ.
http://www.document.org.ua
Идентификатор: 4364