В Раде хотят запретить строительство новых домов в центре столицы

В Раде хотят запретить строительство новых домов в центре столицы

Комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления приступил к рассмотрению проекта дополнений к закону `О столице Украины – городе-герое Киеве`, которые призваны регламентировать застройку на территории столицы. Одним из дополнений запрещается строительство в центральной части города любых сооружений, кроме объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Эксперты по недвижимости и архитекторы отмечают существенные недоработки законопроекта.

В парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления началась процедура рассмотрения проекта закона "О внесении изменений в закон `О столице Украины – городе-герое Киеве`". Данный законопроект, внесенный народным депутатом Алексеем Плотниковым (фракция Партии регионов), предполагает дополнение раздела 1 закона "О столице" статьей 5 – "Особенности застройки города Киева". Разработчик проекта, занимающий пост председателя подкомитета по вопросам экономической политики, рассказал Ъ, что выступить с данной инициативой его побудили неоднократные обращения избирателей, которые жаловались на действия застройщиков.

Статья 5, которой предполагается дополнить закон "О столице", устанавливает три зоны застройки на территории Киева. Первая ограничивается территорией, находящейся на расстоянии 3 км от центра Киева, которым в данной статье определяется здание Киевсовета (Крещатик, 36), вторая располагается на расстоянии 3-5 км от центра столицы. Вся остальная территория Киева относится к третьей зоне застройки.

В первой зоне застройки предполагается запретить всякое новое строительство. Проектом разрешается "только реставрация и реконструкция домов с сохранением их архитектурного стиля и высотности". Во второй зоне высота новых построек ограничивается 50 м, причем новое строительство планируется разрешить лишь на месте снесенных старых сооружений. В третьей зоне застройки расстояния между домами не должны быть меньше 70% от высоты наиболее высокого строения.

При этом ограничения по застройке первой зоны не распространяются на объекты коммунальной и транспортной инфраструктур. Статья 5 также запрещает сносить и перепрофилировать объекты спортивно-оздоровительной инфраструктуры, школы и дошкольные детские учреждения.

Президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов сообщил Ъ, что вопрос о застройке Киева, в особенности его исторического центра, назрел давно: "Подобный регламент был необходим пять-семь лет назад". По его словам, столице требуется системный подход к застройке. "В частности, при строительстве новых домов нужно не исходить из расстояния между домами, а, например, отводить земельный участок только при условии согласования проекта строительства",– сказал господин Рубанов, подчеркнув, что при всех недостатках данные изменения будут для Киева позитивными. Доходы застройщиков от принятия законопроекта не пострадают: "Компании, работающие в центре столицы, понимают, что центр не резиновый, и рано или поздно им придется осваивать другие территории",– объяснил Александр Рубанов.

Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный назвал законопроект Алексея Плотникова "анекдотом". "Границы исторического центра и ценность застройки нельзя определить, просто нарисовав окружность циркулем,– заявил господин Духовичный в беседе с Ъ.– Следуя данной схеме, можно, например, застраивать территории Выдубичского монастыря и Кирилловской церкви". Георгий Духовичный выразил надежду, что депутаты отнесутся к этому проекту "с должным чувством юмора".

Однако проверить свое чувство юмора парламентарии смогут не раньше осени: Алексей Плотников уверен, что до окончания текущей сессии Верховной рады его законопроект не успеет пройти даже согласование в профильном комитете. "Я реалист и понимаю, что депутаты сейчас решают более важные вопросы, а также то, что этот проект встретится с серьезным сопротивлением застройщиков, ведь некоторые из них

http://www.kommersant.ua/
Идентификатор: 4325