В Полтаве с начала 2008 года зафиксировано 145 фактов самовольного строительства

В Полтаве с начала 2008 года зафиксировано 145 фактов самовольного строительства

C начала года в Полтаве зафиксировано 145 фактов самовольного строительства, сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на начальника инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Полтавской области Григория Зирку.

В то же время он признает, что к нарушениям толкает бюрократическая волокита. «А переступают границы правового поля и физические, и юридические лица, возводя без разрешений заправки, офисы, реконструируя несущие конструкции в квартирах и тому подобное. Распространены случаи, когда берут разрешение на строительство определенного объекта, а вместо него строят другой», - отмечается в сообщении.

По словам Г. Зирки, за невыполнение предписаний инспекции ГАСК налагаются штрафы, на юридические лица в размере 850 гривен, на физических - 170 гривен.

Начали также активно налагать штрафы в 50% размере от стоимости выполненных работ. Среди нарушителей норм застройки Г. Зирка назвал ОАО „ПТМЗ", фирму "Очень вкусно", ООО „Мегаполис". Серьезным нарушением считается и отклонение от проектной документации, особенно в исторической части города.

http://building.ua
Идентификатор: 4319