В Киеве началось снижение цен на жилье

В Киеве началось снижение цен на жилье

В июне квартиры подешевели в 6 из 10 районов столицы. При этом можно смело утверждать, что изменение ценовой динамики не связано с затишьем, характерным для сезона отпусков. Насколько длительным будет падение цен, эксперты судить не берутся.

Директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипца прогнозирует, что в текущем году совокупный ипотечный портфель украинских банков увеличится на 40% (в 2007 году темп прироста составил 110%). По мнению эксперта, проблемы с ликвидностью и дефицит дешевых ресурсов вынудят финучреждения закрыть ипотечные программы: к концу года на рынке жилищного кредитования будут работать около 40 банков (на 50 меньше, чем в начале 2008-го). Ужесточение кредитной политики уже сказалось на вторичном рынке: в мае, по оценкам риэлторов, число сделок сократилось на 35-50%. А в июне падение спроса повлияло на стоимость квартир. За первые три недели, по данным портала realt.kiev.ua, средняя цена предложения квадратного метра столичного жилья снизилась в 6 районах столицы из 10 (см. «Цены — вниз»). Правда, в целом по городу стоимость квадрата выросла, но на символические $25 (в мае метр подорожал на $47,4, в апреле — на $82,7, в марте — на $58,7 в феврале — на $116,8). Однако многие брокеры признают, что в ходе торгов хозяева квартир очень часто снижают заявленные цены на 5-15%, а в некоторых случаях на все 20%. Поэтому независимые специалисты по недвижимости не исключают, что в июне киевские квартиры подешевели в среднем на 1-2%.

При этом можно смело утверждать, что изменение ценовой динамики не связано с затишьем, характерным для сезона отпусков. Во-первых, падение темпов роста цен началось в мае, традиционно хлебном месяце для риэлторов. Во-вторых, цены на квартиры этим летом не замерли до августа, как это было ранее, а снизились, причем уже в июне.

Насколько длительным будет падение цен, эксперты судить не берутся. Часть из них уверены, что при дальнейшем сокращении объемов ипотечного кредитования цены на вторичном рынке в 2008 году просядут на 5-15%, особенно подешевеют квартиры в старых постройках.

Но многие аналитики придерживаются иного мнения: из-за дефицита средств и падения спроса на квартиры застройщики снизят объемы строительства в Киеве на треть — с планируемых 1,4-1,6 млн кв. м до 1 млн кв. м в год. Возможный дефицит квадратных метров на первичном рынке вынудит потенциальных покупателей приобретать квартиры на вторичке, что в свою очередь увеличит спрос на б/у жилье, и по итогам года стоимость столичного квадратного метра вырастет примерно на величину инфляции.

http://kontrakty.ua
Идентификатор: 4289