Украина только вступает в ВТО, а рынок строительных материалов уже давно там

Украина только вступает в ВТО, а рынок строительных материалов уже давно там

10 апреля Верховная Рада Украины ратифицировала протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). 16 апреля МИД Украины направило ноту генеральному секретарю ВТО, в которой сообщает о ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО.
За 15 лет, на которые растянулась процедура вступления Украины в эту международную организацию, называлось множество различных аргументов «за» и «против». Одной из главных особенностей этих дискуссий была их абстрактность и общетеоретический характер. Практически всегда говорилось и говорится о «свободной торговле», «защите отечественного товаропроизводителя», «сельском хозяйстве вообще», а не о конкретных отраслях или рынках. К сожалению, подобный общий подход характерен даже для специалистов, непосредственно работающих на рынке. Это касается и рынка строительных материалов. Поэтому лучше обращаться не к общей теории, а непосредственно к тем обязательствам, которые взяла на себя Украина при вступлении в ВТО.
При изучении документов ВТО (их можно найти на официальной странице ВТО по адресу http://www.wto.org/english/news_e/pres08_e/pr511_e.htm), где перечислены уступки и обязательства Украины, бросается в глаза, что отрасли строительных материалов они практически не касаются. Единственными товарами, которые можно отнести к строительным и которые попали под изменение тарифов, стали коды 841 510-XX-XX Показать телефон8415100000 и 841 583-XX-XX Показать телефон8415839000 ТНВЭД. Это кондиционеры «настенные или для окон, в корпусе» и «иные» соответственно. Согласно обязательствам, импортная пошлина на эту продукцию должна сократиться с теперешних 1 и 5 % соответственно до нулевой ставки с 2010 года. Но отмена настолько незначительной пошлины вряд ли окажет сколько-нибудь существенное влияние на рынок этой продукции. Также, начиная с 1 января 2013 года подобная продукция уже не будет подлежать санитарному и эпидемиологическому контролю. Как ни странно, но это все изменения, касающиеся непосредственно отрасли строительных материалов согласно документам ВТО.
Из общих изменений, вызванных вступлением Украины в ВТО, которые влияют на экспортно-импортные операции, можно считать отмену большинства таможенных сборов, прежде всего сбора за таможенное оформление и сбора за нахождение под таможенным контролем, поскольку подобные сборы будут взиматься только за таможенное оформление товаров и транспортных средств вне места расположения таможенных органов или во вне рабочее время (постановление КМУ №65 «Про ставки митних зборів» прекратит своё действие в соответствие со статьей 71 Таможенного кодекса, которая вступает в силу с момента вступления в ВТО, вместо постановления №65 будет действовать постановление КМУ №93 от 18.01.03 г.). Однако доля этих платежей в общих затратах невелика, так что их отмена не окажет значительного влияния на стоимость импорта.
Если отбросить общие размышления и далекие перспективы, то в целом можно сделать следующий вывод – на отечественном рынке строительных материалов изменений, вызванных вступлением в ВТО не будет.
BauMarketing
Идентификатор: 4132