Робот манипулятор мал да удал

На сегодняшний день, в связи с активным развитием работ по реконструкции, сносу зданий и сооружений встает вопрос о технологических возможностях имеющегося оборудования. Очень часто требуется выполнить работы с ювелирной точностью, привычными методами это не всегда возможно, особенно в труднодоступных местах.
Компания «севитол» впервые в Украине предлагает компактные электрогидравлические дистанционно управляемые машины Brokk, предназначенные для демонтажа зданий и сооружений, выбойки огнеупорных материалов и решения других специализированных технических задач.
Техника Brokk разработана с учетом вероятных экстремальных нагрузок, для работы в очень тяжелых условиях (высокие и низкие температуры, вероятность обвалов, загазованность, запыленность, радиация, электромагнитные поля). В отличие от экскаваторов и других машин, разрушители Brokk сконструированы специально для длительной работы гидромолотом. В основу конструкции заложены максимальная надежность, способность работать 24 часа в сутки, низкий износ всех составляющих, простота в управлении и как результат — высокий экономический эффект от использования машин. Возможность быстрой смены навесного оборудования (операция занимает 3-4 минуты) позволяет решать самые разнообразные задачи: ломать огнеупорные материалы, железобетонные и металлические конструкции, копать, выгребать мусор, проводить погрузочные и аварийно-спасательные работы. Сочетание инновационных и традиционных технологий, качества и универсальности позволяет говорить об уникальности Brokk. В качестве навесного оборудования используется продукция только лучших производителей — лидеров в своей области — таких, как Atlas Copco, Darda, INDECO. На сегодняшний день существует четыре модели машин Brokk, которые различаются по мощности, размерам, производительности: Brokk-409 018-XX-XX Показать телефон40/90/180/330
Brokk в строительстве
Несмотря на то, что первоначально малогабаритные машины Brokk разрабатывались для применения в металлургии, большое количество этой техники работает на стройплощадках. Строители всего мира быстро оценили все преимущества этих роботов, и теперь все серьезные, трудные и ответственные работы по демонтажу или реконструкции зданий выполняются с использованием машин Brokk. Основные области их применения — это работы по реконструкции, демонтажу зданий и сооружений, а также новое строительство и дорожные работы.
Благодаря своей уникальности роботы Brokk эффективно и безопасно демонтируют перекрытия (с сохранением фасадов), разрушают основания, колонны, расширяют дверные, оконные, вентиляционные и другие проемы, ломают стены, лестничные пролеты, воздуховоды, ровно снимают старую штукатурку, чистят загрязненные поверхности снятием слоя, а также дефрагментируют крупные куски, обломки. Brokk успешно работают там, где применять тяжелую технику невозможно, например, из-за ограниченности рабочего пространства или требований по весу (реконструкция зданий в исторических центрах, перепланировочные работы в гостиницах, магазинах, больницах, работа в подвалах и на мостах, в тоннелях, а также на непрочных перекрытиях. Всю работу техника Brokk выполняет с высокой производительностью (как у тяжелых экскаваторов), но при этом сохраняются все преимущества ручного труда — точность и аккуратность.
При работе с гидромолотом, сидя в кабине экскаватора, оператор не может видеть все, что нужно. Часто ему приходится вылезать или использовать помощь со стороны. Повседневная практика — несколько человек с отбойниками дорабатывают после экскаватора. Двухсекционная стрела этих созданных для копания машин не сможет обеспечить эффективную работу молотом прямо перед собой (и тем более над собой). Высокоманевренная трехсекционная стрела прекрасно демонтирует потолки, полы, стены. Оператор Brokk отлично видит, что делает, ведь он сам выбирает наиболее удобное и безопасное место. (Кстати, вот еще одно преимущество дистанционного управления — оператор видит не только узкий участок своей работы, но все пространство вокруг машины, что снижает риск нанесения травм посторонним людям.) Интенсивная многолетняя работа гидромолотом не приводит к выходу из строя демонтажной техники Brokk. Усиленная конструкция, виброгасящие материалы, цилиндры дополнительного гашения вибрации, особые регулируемые втулки — эти и другие конструкционные особенности позволяют почти полностью гасить вибрации еще на стреле и предотвращать износ машины.
Применение Brokk при новом строительстве совершенно оправдано для открытия (прорезки) проемов, сверления каналов для прокладки коммуникаций, а также для иных корректировок уже построенного. К сожалению, во время возведения зданий не исключены те или иные просчеты (сместили стену, не выдержали высоту бортов). Порой это выливается в отсрочивание приемки здания, что чревато большими убытками. В данном случае важно оперативно и точно (не повредив уже построенное) провести мини-демонтаж. Они работают тише, чем другая техника, и не выделяют выхлопных газов.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 3154