Эксперты прогнозируют бум покупки украинцами зарубежной недвижимости весной 2008 года

Эксперты прогнозируют бум покупки украинцами зарубежной недвижимости весной 2008 года

Эксперты прогнозируют бум покупки украинцами жилой недвижимости за рубежом весной 2008 года. Такой прогноз высказал директор агентства недвижимости DEC Property Александр ТАРЧЕНКО сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в зарубежную недвижимость становится выгодно инвестировать, так как в последнее время Украина демонстрирует очень высокий рост цен на жилье, а Киев (если не учитывать Москву) признан в этом году самым дорогим городом по стоимости жилья в Восточной Европе. К тому же, покупка земли в стране сопровождается юридическими трудностями.
По словам главы представительства Кипрской компании Pafilia Property Developers Андрея КРЕМЕНЯ, преимуществами приобретения зарубежной недвижимости являются простая процедура покупки, в том числе простые кредитные условия (кредитная ставка составляет от 4% в год в швейцарских франках, 5% в год - в евро, 7% в год - в долларах США), сопровождение каждой сделки независимым юристом.
По его данным, украинцы покупают недвижимость за рубежом для отдыха и летнего проживания, как загородный дом, для сдачи в аренду, а также для того, чтобы пользоваться дополнительными преимуществами, в частности, более свободно перемещаться по Европе.
Он также отметил, что в Украине портрет среднего покупателя жилья за рубежом выглядит таким образом: 35-45 летний семьянин, житель Киева, Днепропетровска, Одессы, Харькова и Донецка, имеющий квартиру, автомобиль, загородный дом, занимающий должность от менеджера среднего звена до топ-менеджера и владельца бизнеса.
По словам А.КРЕМЕНЯ, возможности приобрести жилую недвижимость за границей есть у людей, способных купить жилье бизнес-класса в Киеве. К примеру, на Кипре стоимость квадратного метра жилья составляет 2-3 тыс. долл. Квартиры в комплексах можно приобрести за 140-270 тыс. долл., таунхаузы (2-этажные квартиры с отдельным входом) - за 220-350 тыс. долл., виллы - от 400 тыс. долл.
Что касается украинских инвестиций в приобретение жилья за границей, то они, по словам эксперта, по сравнению с российскими, соотносятся как один к десяти.
В свою очередь А.ТАРЧЕНКО добавил, что, продав 1-комнатную квартиру в Киеве, можно купить апартаменты с двумя спальнями в Турции и Болгарии в 300 метрах от берега моря. По его словам, приемлемый вариант в этих странах можно найти от 50 тыс. долл.
По данным А.ТАРЧЕНКО, наиболее привлекательны для украинцев, желающих купить жилье, Болгария, Кипр, Турция, Хорватия и Черногория. Хотя в мировом рейтинге популярности первые позиции занимают Великобритания (Лондон) и Франция (Лазурный берег).
Относительно последующего содержания приобретенного за границей жилья, эксперты отмечают уплату налога на недвижимость, который во многих странах формирует до 50% бюджета страны. На Кипре же налог на недвижимость начинают платить на третий-четвертый год после покупки жилья.
УНИАН
Идентификатор: 3141