В Украине насчитывается более 1,6 млн. кв.м торговых площадей в ТЦ - эксперт

В Украине насчитывается более 1,6 млн. кв.м торговых площадей в ТЦ - эксперт

По состоянию на сентябрь 2007 года, в Украине насчитывается более 1,6 млн. кв.м торговых площадей в торговых центрах.
Об этом УНИАН сообщили в консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия".
Как указывается в сообщении, из 220 объектов, которые условно можно отнести к торговым центрам, 32 объекта находятся в Киеве, 56% площадей в регионах приходится на 6 самых крупных городов с населением от 700 тыс. чел. - Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Запорожье, Львов (в 2006 году доля этих городов составляла 61%).
С учетом Киева, на долю семи крупнейших городов Украины приходится порядка 66% площадей всех торговых центров Украины (2005 год - 73%, 2006 год - 72%).
«Если сейчас на 1 тыс. жителей областных центров приходится 70 кв.м торговых площадей в ТЦ, то в 2009 году, если реализуются строящиеся ТЦ, этот показатель может вырасти в 2,5 раза и составить порядка 170 кв.м. В некоторых городах этот показатель увеличится в 4-5 раз», - отмечают в «УТГ».
В то же время потребительский потенциал некоторых городов не соответствует такому количеству нового предложения, даже с учетом роста розничного рынка и роста лояльности украинцев к современным формам торговли. Прежде всего, это касается Черновцов, Ривне, Львова, Запорожья, Полтавы, где появилось особенно много проектов крупных ТЦ.
Справка УНИАН. «Украинская Торговая Гильдия» - консалтинговая компания на рынке недвижимости Украины, специализирующаяся на комплексном сопровождении девелоперских проектов: анализ участка, маркетинговые исследования, разработка концепций, привлечение инвестиций, служба заказчика, набор арендаторов, реализация площадей, управление недвижимостью. Проектный портфель «Украинской Торговой Гильдии» включает все виды недвижимости: торговую, офисную, складскую, гостиничную и жилую.
УНИАН
Идентификатор: 3128