25 октября компания Barlinek откроет в Виннице завод по производству паркетной доски стоимостью 50 млн. евро

25 октября компания Barlinek откроет в Виннице завод по производству паркетной доски стоимостью 50 млн. евро

25 октября одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Европы - польская компания Barlinek S.A – откроет в Виннице завод по производству паркетной доски стоимостью 50 млн. евро.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
Как указывается в сообщении, для финансирования данного проекта компания использовала собственный капитал, поступления от эмиссии акций (акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже), кредит Европейского банка реконструкции и развития.
Производственная мощность предприятия составит 2 млн. кв. м легкомонтируемой трехслойной паркетной доски из натурального дерева в год.
Создание производства именно в Винницком регионе объясняется наличием мощной сырьевой базы и высокой концентрацией квалифицированной рабочей силы.
Завод принадлежит украинскому подразделению компании Barlinek S.A ООО «Барлинек-Украина».
Справка УНИАН. Barlinek – одно из крупнейших и наиболее современных деревообрабатывающих предприятий Европы.
Наряду с компаниями Cersanit (сантехника), Opoczno (керамическая плитка), Dwory S.A. (производитель каучука № 2 в Европе), Echo (девелопмент, портфель проектов 1 млрд долл.) и сетью фаст-фудов North Fish входит в состав бизнес-группы, контролируемой одним из самых состоятельных польских бизнесменов Михаилом СОЛОВОВЫМ. Завод компании в Польше ежегодно производит 6,5 млн. кв.м паркетной доски.
Продукция Barlinek реализуется через сеть строительных супермаркетов в более чем 1000 розничных магазинах, 70 торговых представительствах и 200 салонах. Доля Barlinek на польском рынке составляет 70%, на европейском – 7-9%. Свою продукцию Barlinek экспортирует в 26 стран мира.
ООО «Барлинек-Украина» начало производственную деятельность в марте 2007 г., введя в Виннице в эксплуатацию лесопилку для лиственных пород дерева мощностью 45 тыс. куб. м в год.
УНИАН
Идентификатор: 3117