В Винницкой области планируется строительство нового рекреационно-санаторного комплекса

В Винницкой области планируется строительство нового рекреационно-санаторного комплекса

В рамках реализации инвестиционного проекта «Курортополис Хмельник» планируется расширение существующей зоны курорта за счет строительства нового рекреационно-санаторного комплекса.
Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в Винницкой областной государственной администрации, ссылаясь на слова губернатора Винниччины Александра ДОМБРОВСКОГО.
Как сказано в сообщении, планируется поэтапно на территориях, выделенных властью под реализацию проекта, построить современный лечебно-развлекательный центр. Первая очередь проекта будет включать: гостиницу 4 звезды на 200 номеров, в том числе: 150 двухместных номеров, 10 номеров класса VIP, 10 - класса люкс, 10 апартаментов люкс, 10 - для людей с изъянами движения, 5 отдельных домиков класса VIP, 5 конференц-залов (площадью 320 кв.м) и аквапарк, общая площадь зоны - 13 тыс. кв.м., и разместится все на земельном участке в 7 гектаров.
На другом участке площадью 2,1 гектаров будет 4-звездочный пансионат с курортной клиникой на 200 посещений в день, 5 домиков класса VIP, общей площадью 4 тыс. кв. м.
Под создание туристических рекреационных центров в г. Хмельник и Хмельницком районе выделяется семь земельных участков площадью от 3 до 30 гектара. Пять из них расположены в самом Хмельнике, четыре - в районе.
В сообщении также сказано, что за счет строительства новых объектов планируется увеличить мощность подольского курорта до 100 тыс. человек в год. Сегодня воспользоваться сервисом хмельницких здравниц могут 45-65 тыс. человек.
Как сообщил губернатор Винниччины, после формирования инвестиционных предложений проект будет выставлен на конкурс. Планируется, что презентация первого этапа проекта состоится 19 октября.
Справка УНИАН. Лечебные месторождения в Хмельнике впервые разведаны в 1934 году. В октябре 1938 года правительство Украины объявило район Хмельника курортной зоной. С 1970 года Хмельник - город-курорт республиканского значения.
УНИАН
Идентификатор: 3114