Градосовет Киева отправил на доработку проект реконструкции здания Национального центра Довженко в Голосеевском районе

Градосовет Киева отправил на доработку проект реконструкции здания Национального центра Довженко в Голосеевском районе

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения нового строительства и реконструкции существующих сооружений под офисный центр по ул. Васильковская, 1 в Голосеевском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Градосовета.
Проект разработан ЧП НВП «Тектоника» по заказу Национального центра Александра Довженко.
По словам главного архитектора проекта Александра МЕДВЕДЕВА, участок площадью 2,9 га граничит с пр. 40-летия Октября, ул. Васильковской и пр. Глушкова.
Проект предусматривает новое строительство и реконструкцию девяти корпусов бывшей копировальной фабрики под 4-18-этажные офисные помещения. Общая площадь комплекса составит 58,2 тыс. кв.м, из них площади под реконструкцию составят 13,6 тыс. кв.м, новое строительство – 44,6 тыс. кв.м. Полезная площадь офисного центра составит 39,6 тыс. кв.м. Проект также предусматривает строительство двухуровневой автостоянки на 195 машиномест и открытой стоянки на 159 машиномест.
Главный архитектор проекта отметил, что большинство корпусов (№1,4,7,8,9) – административно-производственные здания, в седьмом корпусе находится склад, а в четвертом корпусе – бомбоубежище.
По его словам, реализация проекта планируется в три очереди. Первая очередь включает реконструкцию корпусов №1 и 4 с надстройкой этажа и мансарды, вторая – снос складского корпуса №7, строительство 18-этажного корпуса (№7 и 8) с встроенной трансформаторной подстанцией и котельной на крыше перехода между корпусами №4 и 8, третья – снос существующей котельной, вспомогательных зданий, строительство 2-уровневой автостоянки и разноэтажного корпуса №9.
В ходе рассмотрения проекта член Градосовета Анатолий КАРМИНСКИЙ высказал мнение, что, учитывая площадь офисов, на территории должно быть несколько тысяч парковочных мест.
В свою очередь и.о. заместитель главы КГГА Эдуард ЛЕЩЕНКО отметил, что застройка этой территории может быть выполнена в два способа: либо реконструкция с новым строительством, либо только новое строительство. Он подчеркнул, что должна быть проработана единая композиция застройки квартала.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, подчеркнув, что территория очень важная. По его мнению, нужно сделать более детальную проработку всей территории, схему транспортной развязки, решить вопрос с землепользователем о реконструкции и сносе зданий, а также разработать варианты реконструкции и нового строительства на участке.
УНИАН
Идентификатор: 3103