Жилье эконом-класса на первичном рынке Харькова подорожало в сентябре на 2,5% до 916 долл. за 1 кв. м - эксперт

Жилье эконом-класса на первичном рынке Харькова подорожало в сентябре на 2,5% до 916 долл. за 1 кв. м - эксперт

Жилье эконом-класса на первичном рынке Харькова подорожало в сентябре на 2,5% - с 894 долл. до 916 долл. за 1 квадратный метр.
Об этом УНИАН сообщили в девелоперской компании «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ).
Как указывается в сообщении компании, стоимость жилья «бизнес-класса» за сентябрь выросла на 0,8% - с 1628 долл. до 1641,4 долл. за 1 кв. м.
При этом цены на жилье «премиум-класса» сохранились на уровне прошлого месяца – 2360 долл. за 1 кв. м.
Менеджер МКДУ по работе с инвесторами Наталья ГОРОДЕЦКАЯ отметила, что в сегменте «премиум» цены, по-видимому, достигли того максимального предела, который может сегодня обеспечиваться платежеспособным спросом. По ее мнению, до конца года в этом сегменте рост, если и будет, то незначительный.
«Иная ситуация в самом популярном для Харькова сегменте «эконом-класса», который привлекает самое большое количество операторов. Здесь только за сентябрь появился целый ряд новых предложений, которые выставляются сразу по довольно высоким ценам. Особенно много свежих новостроек уровня «эконом» в одном из крупнейших спальных районов города Алексеевке. Что касается бизнес-класса, то здесь за месяц перечень предложений остался прежним, и цены не слишком изменились», - отметила Н.ГОРОДЕЦКАЯ.
В то же время директор МКДУ Дмитрий КУТОВОЙ отметил, что в конце сентября отмечено серьезное оживление рынка. «В последней декаде сентября возник повышенный спрос на недвижимость, рынок резко оживился. Спрос оказался никак не связан с фактором досрочных парламентских выборов, ведь оживление началось в разгар избирательной кампании, примерно за десять дней до самих выборов. Таким образом, некоторое затишье в летний период говорит лишь о традиционном сезонном колебании рынка», - сказал глава компании.
УНИАН
Идентификатор: 3061