С 2008 года деятельность застройщиков будет контролировать Государственная архитектурно-строительная инспекция - Минрегионстрой

С 2008 года деятельность застройщиков будет контролировать Государственная архитектурно-строительная инспекция - Минрегионстрой

С 2008 года деятельность застройщиков будет контролировать единый орган - Государственная архитектурно-строительная инспекция и ее территориальные подразделения, которые будут функционировать в составе Министерства регионального развития и строительства Украины.
Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Украины Владимир ЯЦУБА на совещании 10 октября, передает пресс-служба министерства.
«С 1 января будем иметь реформированный архстройконтроль», - сказал он.
По словам министра, только инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, а не местные органы власти, уполномочены выдавать разрешения на выполнение строительных работ, останавливать строительные работы, принимать участие в принятии объектов в эксплуатацию и т.д.
«Нужно понять, что условия и характер работы руководителя инспекции меняются кардинально. Доныне он был представителем местной власти. С нового года - это представитель центральной власти, одно из основных заданий которого контролировать действия местной власти», - добавил В.ЯЦУБА.
Он отметил, что государственный архитектурно-строительный контроль в результате реформирования будет осуществляться по принципу единой вертикали. Руководителей территориальных органов будет назначать и освобождать от должности министр.
Это, по мнению руководства Минрегионстроя, минимизирует влияние местных органов власти на принятие решений относительно начала строительства объектов, не обеспеченных утвержденной проектно-сметной документацией.
В.ЯЦУБА поставил задание перед Госархстройинспекцией начать работу с создания службы внутренней безопасности, которая будет создавать условия для обеспечения проведения контрольных мероприятий инспекциями.
Министр также отметил, что процедура проведения государственной экспертизы проектов тоже реформируется. Она будет осуществляться специализированной государственной экспертной организацией Минрегионстроя. Планируется также перейти от процедуры принятия в эксплуатацию объекта государственными приемными комиссиями к выдаче сертификатов готовности на завершенные строительные объекты. Структуры, которые будут выдавать такие сертификаты, будут нести полную ответственность за соответствие объекта проектным и эксплуатационным требованиям.
УНИАН
Идентификатор: 3069