Яцуба инициирует создание Ассоциации производителей строительных материалов

Яцуба инициирует создание Ассоциации производителей строительных материалов

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир ЯЦУБА выступил с инициативой создания в Украине Ассоциации производителей строительных материалов.
Об этом он заявил 9 октября на совещании по вопросам развития промышленности строительных материалов в Украине, сообщает пресс-служба министерства.
Как указывается в сообщении, необходимость создания Ассоциации В.ЯЦУБА объясняет тем, что на сегодня в Украине нет ни одной организации, которая бы занималась развитием производственной сферы в строительстве и лоббированием интересов производителей стройматериалов.
По словам министра, данное производство занимает 50% в строительной отрасли и без надлежащего налаживания его функционирования невозможно развитие отрасли в целом. «Ассоциация производителей строительных материалов не должна быть искусственной, формальной организацией. Она должна стать дееспособной лоббистской структурой, которая будет защищать интересы производителей. Я гарантирую, что ни одно решение, которое будет касаться производственной сферы в строительстве, без согласия Ассоциации правительство не будет принимать», - отметил В.ЯЦУБА.
Производители поддержали инициативу Минрегионстроя, поскольку это поможет в решении многих проблем, в частности земельных, которые возникают с получением лицензий на добычу полезных ископаемых. Производители также недовольны высокими тарифами на железнодорожные перевозки и плату за недра, которые ежегодно растут. Именно это, по мнению участников совещания, не позволяет планировать производство строительных материалов.
Министр также сообщил, что уже создана рабочая группа, которая разработает пакет документов для создания Ассоциации или Комитета ассоциаций производителей строительных материалов.
УНИАН
Идентификатор: 3065