Градосовет Киева одобрил план зонирования территории в районе станций метро «Бориспольская» и «Красный хутор»

Градосовет Киева одобрил план зонирования территории в районе станций метро «Бориспольская» и «Красный хутор»

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил план зонирования и определения граничных параметров застройки и другого использования земельных участков на территории в районе станций метро «Бориспольская» и «Красный хутор» в Дарницком районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Градосовета.
Проект разработан СУ «Институт урбанистики в г. Киеве» по заказу Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА.
По словам главного архитектора проекта Аллы ПЛЕШКАНОВСКОЙ, территория района площадью 750,6 га ограничена железнодорожной линией на севере, ул. Бориспольской на юге, ул. Коллекторной на востоке и системой местных улиц на западе.
Архитектор отметила, что 45% всей территории района занимают промышленные, коммунально-складские зоны и территория специального предназначения, принадлежащая Министерству обороны. Также на территории находится парк Партизанской славы, усадебная и жилая застройки.
Преимуществом этого района А.ПЛЕШКАНОВСКАЯ считает проходящую там Сырецко-Печерскую линию метрополитена, на которой станции метро «Вырлица» и «Бориспольская» уже функционируют, «Красный хутор» ожидается ввести в эксплуатацию в этом году, а также планируется строительство еще одной станции метро.
Ограничениями в зонировании территорий являются санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, Бортнической станции аэрации, частично выходящей на территорию района, а также трасса линии метро.
Проект предусматривает продолжение зонирования территории, первая часть которого была разработана в 2006 году. Проектировщики считают, что функциональное предназначение территории не отвечает градостроительной ситуации в городе и предлагают его изменить.
В частности, проектом предусматривается формирование промышленной зоны на территории существующих предприятий с уплотнением между железнодорожной линией и ул. Бориспольской.
На территории, принадлежащей Минобороны, планируется вынести предприятие «Рембаза» и построить два крупных жилых массива. При этом жилье предлагается строить и вдоль просп. Бажана. В целом, на территории площадью около 230 га планируется построить около 2 млн. кв.м жилья. Существующая площадь жилой застройки в районе составляет 2,3-2,4 млн. кв.м. Планируется, что с новой застройкой количество населения в районе вырастет с 70 до 90 тысяч.
Кроме того, на территории района предусматривается строительство 180-190 тыс. кв.м офисных помещений. Средняя высотность новой застройки составит 12-14 этажей.
В районе также планируется развивать зеленую зону: на базе парка Партизанской славы будет создан парк городского значения.
Проект также предусматривает изменение улично-дорожной сети. В частности, ул. Коллекторную планируют продлить до железнодорожной платформы, ул. Тростянецкую – продлить до ул. Коллекторной.
Рецензент проекта Сергей ЦЕЛОВАЛЬНИК отметил, что новаторский подход проектировщиков проекта состоит в том, что они предлагают делать паспорт на каждый планировочный участок с возможными параметрами строительства, чтобы выдержать единую идеологию застройки района.
При этом он отметил, что недостаточно разработана схема расположения инфраструктуры на территории, транспортная схема, а также следовало бы детальнее подойти к расположению в районе промышленных предприятий.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк одобрил проект для завершения работы, подчеркнув, что нормативная база для формирования правил застройки и разработки детального планирования территорий в городе отсутствует.
Он рекомендовал доработать схему красных линий улиц, инженерной инфрастуктуры и транспортную схему, а также уточнить расположение промпредприятий и въездных зон в район.
УНИАН
Идентификатор: 3055