В третьем квартале земля под Киевом подешевела на 7,6% - до 5 534 долл. за сотку - эксперт

В третьем квартале земля под Киевом подешевела на 7,6% - до 5 534 долл. за сотку - эксперт

За июль-сентябрь текущего года средняя стоимость земли под коттеджное строительство в пригороде Киева упала на 7,6% (на 456 долл.) - до 5 534 долл. за сотку.
Об этом УНИАН сообщили в консалтинговой компании SV Development.
По данным компании, стоимость земли начала падать еще в апреле-мае, как только появились первые слухи о досрочных выборах, возможной смене власти и пр.
Аналитики компании считают, что изменение цен вызвано, прежде всего, повышением инвестиционной привлекательности как загородной недвижимости, так и отдельного надела, интенсивным развитием сегмента коттеджных поселков, периодическими сезонными скачками, а также существенным увеличением цен в течение первого квартала 2007 года. Такая тенденция объясняется тем, что земля не является активным средством приумножения капитала, а зачастую выполняет лишь пассивную спекулятивную функцию, которая постепенно отходит в прошлое, и становятся все менее прибыльной.
Эксперты отмечают, что максимальное снижение (на 9,93% - 797 долл.) зафиксировано в Обуховском районе, где за июль-сентябрь цены упали до 7 228 долл. за сотку. Причиной такого стремительного спада, по мнению аналитиков, является уменьшение интересных предложений под жилищное строительство.
С другой стороны, престижное Обуховское направление по сей день остается самым востребованным и пользуется повышенным вниманием со стороны потребителей, а в рейтинге стоимостных показателей на участки по области занимает второе место.
Лидер ценовой гонки - Киево-Святошинский район за три месяца потерял 1,6% (145 долл.) - до 8 920 долл. за сотку. Третью строку в рейтинге по темпам стагнации (8,61% - с 1 555 долл. до 1 421 долл./сотка) занял Кагарлыкский район, стабильно удерживающий позицию ценового лидера среди так называемых «районов-новичков» рейтинга (Барышевский, Фастовский).
Стоимость земли в Бородянском районе в течение третьего квартала упала на 3,85% (95 долл.) - до 2 362 долл./сотка, в то время как за девять месяцев еще недавно непопулярные угодья подорожали на 43%.
В Макаровском районе, где в 2006 году произошло 100% увеличение стоимости земельных участков, за три месяца цены снизились на 0,67% (15 долл.) до 2 203 долл./сотка.
Броварской район держит первую строку в рейтинге по темпам абсолютного роста (на 240 долл. - до 4 536 долл./сотка.). Но в то же время показатели потребительского спроса на экспонируемые участки не столь оптимистичны, что, прежде всего, вызвано низким природно-рекреационным потенциалом.
В набирающем популярность Одесском направлении (Васильковский район) рост цен на землю за третий квартал 2007 года составил 4,72% (194 долл.) - до 4 295 долл./сотка.
Стабильно дорожают участки в Вышгородском направлении, где за квартал зафиксирован рост в пределах 3,4% (182 долл.) - до 5 543 долл./сотка, а с начала года цены поднялась более чем в 2 раза.
Лидер прошлого года Бориспольский район - по результатам квартала стал третьим в области по динамике роста и прибавил в свой актив 1,62% (91 долл.) - до 5 687 долл. за сотку.
Эксперты SV Development отмечают, что расширение географии развития рынка земли и загородной недвижимости можно найти в осторожной и поступательной популяризации Фастовского и Барышевского районов, которые вопреки рыночному спросу показывает достаточно стабильные темпы развития и прироста цен на участки. В Фастовском районе земля подорожала на 8,1% (82 долл.), до 1 097 долл./сотка, в Барышевском - на 0,88% (8 долл.), до 878 долл./сотка. В компании такую тенденцию объясняют скорее искусственным подогревом рынка со стороны собственников наделов, чем реальными рыночными тенденциями.
УНИАН
Идентификатор: 3044