Стоимость жилья в Киеве за сентябрь выросла на 0,9% - до 2469 долл. за 1 кв. м – эксперт

Стоимость жилья в Киеве за сентябрь выросла на 0,9% - до 2469 долл. за 1 кв. м – эксперт

Стоимость жилья в Киеве за сентябрь выросла на 0,9% - до 2469 долл. за 1 кв. м.
Об этом сообщает Информационно-аналитический отдел группы компаний «Планета Оболонь».
По данным компании, на первичном рынке цены в третьем квартале были достаточно стабильны, а количество предложений существенно увеличилось. Минимальные цены на киевские квартиры на первичном рынке составили около 8,3 тыс. грн. за 1 кв.м.
Рынок аренды в августе и сентябре характеризовался большим спросом. Цены в большинстве сегментов рынка выросли на 10%, а в отдельных случаях, и на 15-20%.
К примеру, в конце сентября однокомнатную квартиру эконом-класса на Оболони можно было снять за 500-750 долл. в месяц, двухкомнатную за 650-800.
На рынке ипотечных кредитов произошли весьма существенные изменения. Системные банки существенно снизили годовую ставку по кредитам в национальной валюте. Теперь ипотечный кредит в гривне можно взять под 12,5% годовых, что на 2-3,5% меньше, чем было летом. Основная причина такого снижения – избыточная, по мнению банкиров, ликвидность отечественной финансовой системы. Поскольку спрос на ипотечные кредиты в летние месяцы существенно снизился, то банкирам выгоднее продать свои кредиты дешевле, чем держать их мертвым грузом.
Как отмечают в компании, в сентябре наблюдалась борьба двух тенденций: с одной стороны, повышения цен, с другой - устойчивый рост числа предложений, препятствующий удорожанию недвижимости. В результате, рост цен оказался весьма небольшим, к тому же он нивелировался возросшей инфляцией и снижением курса доллара по отношению к другим валютам.
В результате количество объектов, предлагаемых к продаже, выросло за сентябрь примерно на 12%. Существенное увеличение предложения эксперты объясняют длительной стагнацией. За это время накопилось значительное «отложенное предложение», и как только сделки пошли, многие снятые с торгов квартиры вновь появились на рынке.
По данным компании, большинство инвесторов вкладывали деньги в новое жилье. Между тем, резкого увеличения удельного веса этого сегмента в общем составе предложения не произошло. Доля предложений в новых домах летом увеличилась примерно на 2% (порядка 100-130 дополнительных квартир).
С сентября 2006 года по сентябрь 2007 года доля новых квартир в составе предложения увеличилась примерно на 1,4%.
Эксперты отмечают, что неопределенность, связанная с выборами в Верховную Раду, существенно тормозит процесс оживления рынка недвижимости. Агенты, постоянно общающиеся с участниками рынка, утверждают, что многие из них отложили принятие решений до завершения выборов и формирования парламентского большинства.
Аналитики прогнозируют, что в октябре, «если после выборов ничего экстраординарного не произойдет», в большинстве сегментов рынка будет наблюдаться медленный плавный рост цен, темпы которого сопоставимы с темпами инфляции.
УНИАН
Идентификатор: 3046