Блок Виталия Кличко заявляет о сносе здания детсада в центре Киева

Блок Виталия Кличко заявляет о сносе здания детсада в центре Киева

Блок Виталия Кличко заявляет, что вчера, 7 октября, около 7 часов утра застройщиками было частично снесено здание детского садика №183 по улице Пушкинской, 33-А, в центре Киева.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Секретариата Блока Виталия Кличко, снос состоялся после неоднократных заверений городской и районной властей в том, что детский сад №183 будет продолжать работать.
Перипетии вокруг помещения детского сада начались еще 2001 году, когда Старокиевский районный совет столицы передал сооружение на баланс обществу «Д.І.Б.». В 2003 году Киевсовет передал в аренду этому же обществу земельный участок на ул. Пушкинской, 33-а - 37-б для строительства многофункционального жилищного комплекса.
Однако уже в 2005 году Шевченковский районный в городе Киеве совет отменил предыдущее решение и вернул здание в собственность общины, а в 2007 году постановил возобновить функционирование детского сада №183. Таким образом, на момент сноса здания оно находилась в коммунальной собственности, а все решения об его отчуждении утратили законную силу, подчеркивает пресс-служба Блока Кличко.
21 июня 2007 года Киевская горгосадминистрация издала распоряжение №740, которым запретила застройщику сносить какие-либо сооружения детского сада на Пушкинской. Уже в сентябре 2007 года в ответ на депутатский запрос фракции Блока Виталия Кличко городские власти в письменном виде еще раз подтвердили «заинтересованность в возобновлении работы детского дошкольного учреждения №183 Шевченковского района города Киева».
Однако 7 октября экскаватор въехал на территорию детского сада и за полчаса разрушил крыло здания. Чтобы остановить экскаватор жители залезали на крышу здания и таким образом препятствовали работе машины.
Сотрудники милиции прибыли на место только через полтора часа после вызова, однако задержанные рабочие, охранники и водитель экскаватора были отпущены сразу после приезда в Шевченковское районное управление Главного управления МВД в городе Киеве, на ул. Прорезной. Только по требованию помощников депутатов Киевсовета от Блока Виталия Кличко и Блока Юлии Тимошенко сотрудники милиции “начали действовать в рамках действующего законодательства и должным образом оформлять документы”, утверждается в сообщении.
В тот же день депутатской фракцией Блока Виталия Кличко в Киевсовете были направлены запросы руководителям ГУ МВД в городе Киеве и Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве Алексею КРИКУНУ и Петру МИРОШНИЧЕНКО с просьбой взять под личный контроль расследование дела по факту сноса здания детского садика №183.
Кроме этого, Блок Виталия Кличко будет требовать привлечения к уголовной ответственности должностных лиц городской и районной властей, виновных в возникновении такой ситуации. Как отмечается в сообщении, ни одно из должностных лиц городской или районной власти так и не явилось на место происшествия.
Как сообщал УНИАН, 16 мая по распоряжению мэра в Киеве была создана комиссия по проверке правомерности строительства жилья на земельных участках, где раньше находились детские площадки, детсады и школы.
УНИАН
Идентификатор: 3038