В Симферополе с начала года перепродано 299 земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство

В Симферополе с начала года перепродано 299 земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство

Республиканский комитет по земельным ресурсам АР Крым проанализировал ситуацию, сложившуюся в 2007 году на вторичном рынке земельных участков, предоставленных под жилье в г. Симферополь. Как выяснилось, 299 участков из 1631 выделенного перепроданы, вторичный рынок земельных участков, предоставленных под жилищное строительство в Симферополе, составляет 18%.
Как сообщила УНИАН заместитель начальника юридического отдела Рескомзема АРК Ася ДОЛЯНОВСКАЯ, в текущем году Республиканским комитетом по земельным ресурсам был выдан 1 631 бланк государственного акта на земельные участки, предоставленные в различное время гражданам для жилищного строительства, в том числе 386 бланков (23,6%) было выдано гражданам из числа депортированных крымских татар. Речь идет как об освоенных, так и о неосвоенных земельных участках. Из 1631 земельного участка, на которые в 2007г. был выдан госакт, перепродано 299 участков (18%), в том числе 75 участков (25% количества перепроданных) депортированными крымскими татарами.
За 2006 год на городском вторичном рынке земельных участков, предоставленных под жилье, гражданами был перепродан 251 (13%) участок, из 1927 на которые был выдан госакт, в том числе депортированными крымскими татарами было перепродано 58 (23%) земельных участков.
Как подчеркнула А. ДОЛЯНОВСКАЯ, Республиканский комитет по земельным ресурсам является единственным уполномоченным органом исполнительной власти в Крыму по выдаче бланков государственных актов, поэтому и владеет информацией о ситуации на вторичном рынке земельных участков, предоставленных под жилье.
УНИАН
Идентификатор: 3017