Минюст и Госкомрелигий образовали группу для разработки законопроекта о возвращении имущества религиозным организациям

Минюст и Госкомрелигий образовали группу для разработки законопроекта о возвращении имущества религиозным организациям

Министерство юстиции Украины совместно с Государственным комитетом по делам национальностей и религий образовали рабочую группу по разработке законопроекта «О возвращении религиозным организациям бывших культовых зданий и другого церковного имущества».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

По словам министра юстиции Александра ЛАВРИНОВИЧА, состав рабочей группы утвержден общим приказом Минюста и Госкомитета по делам национальностей и религий.

Работу над законопроектом возглавят заместитель министра юстиции Леонид ЕФИМЕНКО и заместитель председателя Госкомнацрелигий Николай НОВИЧЕНКО. В состав рабочей группы также включены специалисты Минюста, Секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, Госкомнацрелигий, Государственной службы по вопросам национального культурного наследия, Минстроя, Госкомархива, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Государственного агентства земельных ресурсов и Минэкономики.

После разработки законопроекта он будет подан на рассмотрение Комиссии при Кабинете Министров Украины по вопросам возвращения имущества религиозным организациям.

По словам А.ЛАВРИНОВИЧА, основной задачей Комиссии определено изучение ситуации с возвращением имущества религиозным организациям; анализ спорных вопросов, возникающих во время возвращения имущества религиозным организациям, и поиск возможных путей их решения; совершенствование правового регулирования отношений относительно возвращения имущества религиозным организациям и тому подобное.

Министр юстиции также напомнил, что в 2002 году Парламентская ассамблея Совета Европы Украине рекомендовала гарантировать религиозным институтам, собственность которых была национализирована в прошлом, реституцию этой собственности в определенный срок или, если это невозможно, справедливую компенсацию.
УНИАН
Идентификатор: 2996