Средняя стоимость гостиничного номера в Украине составляет 300 долл. за сутки - эксперт

Средняя стоимость гостиничного номера в Украине составляет 300 долл. за сутки - эксперт

Средняя стоимость гостиничного номера в Украине составляет 300 долл. за сутки. Об этом сообщила менеджер отдела консультаций по недвижимости компании Ernst &Young Юлия СТЕФАНИШИНА в ходе конференции «Девелопмент гостиничной недвижимости: как заработать звезды?» 27 сентября.
Как передает корреспондент УНИАН, по ее словам, рынок гостиничной недвижимости в Украине характеризуется низкой активностью предложения (менее 5% в год), спросом до 20% в год, дефицитом качественных номеров и высоким уровнем загрузки существующих гостиниц, который составляет 75%.
По данным эксперта, уровень доходности четырех- и пятизвездочных гостиниц составляет 10-12%. В среднем вложения в гостиничный бизнес окупаются за 7 лет.
Ю.СТЕФАНИШИНА также отметила, что в Киеве активно развивается формат мини-отелей, поскольку они быстрее окупаются.
По мнению эксперта, в Украине необходимо развивать, прежде всего, бизнес-гостиницы, ориентированные на средний сегмент посетителей (командировки и туризм).
Справка УНИАН. В Украине около 1,3 тыс. зарегистрированных гостиниц и 3,2 тыс. рекреационных комплексов, более 4 тыс. гостиниц, зарегистрированных на частных предпринимателей. Более 200 гостиниц в стране имеют сертификаты.
В 2006 году Украину посетило 18,9 млн. иностранных туристов, из которых 88% приехали с частной целью, 7% - как туристы и 5% - в командировку или на обучение.
УНИАН
Идентификатор: 2991