Минприроды согласилось на выделение земли на Горбачихе для отселенцев с территории строительства Подольского моста - КГГА

Минприроды согласилось на выделение земли на Горбачихе для отселенцев с территории строительства Подольского моста - КГГА

Министерство охраны окружающей природной среды Украины согласилось на выделение земле в урочище Горбачиха под строительство дач для отселенцев с территории строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Об этом в интервью газете “Хрещатик” (№161 (3151) от 28 сентября 2007 г.) сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис БАСС.

Так, отвечая на вопрос, как решится дальнейшая судьба Русановских садов в связи со строительством мостового перехода, он сказал: “Это вопрос в настоящее время практически на стадии решения, наконец Минэкологии дало положительный вывод относительно отселения людей на Горбачиху. Это не менее инвестиционно привлекательные по стоимости участки. Поэтому те, кому надо отселиться, могут это беспрепятственно сделать. Главная проблема дачников заключалась в том, что им не давали землю без согласия министерства”.

Положительные решения, как сообщил Д.БАСС, КГГА получила после поездки премьер-министра Виктора ЯНУКОВИЧА на этот мост, где были даны соответствующие указания.

Как сообщал УНИАН, 26 июня с.г. Киевский городской совет утвердил перечень 87 земельных участков садоводческих обществ Русановских и Воскресенских садов, которые изымаются у землепользователей в связи со строительством Подольского мостового перехода, и размеры ущерба, которые будут возмещаться их владельцам.

Согласно с дополнением решения, из 87 владельцев земельных участков 25 как вариант компенсации получат участки в урочище Горбачиха. Там земельный участок площадью 37,55 га для них выделен был еще в начале 2006 г. Было предусмотрено, что в сжатые сроки КП “Дирекция строительства путево-транспортных сооружений Киева” осуществит в урочище строительство дачных домиков для отселенцев.

В марте с.г. в то время генеральный директор КП "Киевавтодор" Владимир ЖУКОВ сообщил, что 180 людей согласились на получение дачных участков в урочище Горбачиха вместо своих дачных участков на Русановских и Воскресенских садах, но вопрос до конца не решен, поскольку Министерство охраны окружающей природной среды (Минэкологии) не дает согласия.

Справка УНИАН. На Трухановом острове в Киеве 28 декабря 2003 года началось строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода. Переход будет комбинированным мостом – общим для движения автотранспорта и поездов метрополитена. Мост соединит район северного Левобережья с Центральной планировочной зоной Киева на правом берегу Днепра. Трасса берет начало на перекрестке улиц Набережно-Луговая и Межигорская, пересекает Гавань, проходит по Рыбальскому острову, пересекает Днепр, Труханов остров, реку Десенку, урочище Горбачиха, Русановские сады и заканчивается на бульваре Перова. Длина мостового перехода - 7,1 км, 2 пути метрополитена внизу, 6 полос автотранспорта наверху.

В начале строительства городская власть заявляла о необходимости отселения около 300 семей, которым принадлежат дачи, попадают в зону строительства моста.
УНИАН
Идентификатор: 2993