Для обеспечения граждан жильем правительство предусмотрело в Госбюджете-2008 3 млрд. грн. - Яцуба

Для обеспечения граждан жильем правительство предусмотрело в Госбюджете-2008 3 млрд. грн. - Яцуба

В Государственном бюджете 2008 года правительство предусмотрело для обеспечения граждан жильем 3 млрд. грн. Об этом сегодня журналистам сообщил министр регионального развития и строительства Владимир ЯЦУБА.
Как передает корреспондент УНИАЕН, по его словам, из этой суммы субвенцию в размере 690 млн. грн. планируется выделить на приобретение жилья работникам бюджетной сферы и 1 млрд. грн. - для обеспечения жильем сельского населения.
При этом министр добавил, что «бюджетники будут получать жилье, если они определенное время проработают на предприятии».
По данным В.ЯЦУБЫ, в этом году в Украине будет построено 10 млн. кв.м жилья.
Министр также отметил, что необходимо найти возможности для строительства доступного жилья через увеличение производства отечественных строительных материалов, заметив, что 50% стройматериалов в Украину импортируется. Также росту темпов строительства жилья поспособствует повышение заработной платы работников строительной сферы (средняя зарплата по отрасли составляет 1800 грн.), отмена НДС со строймонтажа, а также решение земельного вопроса, сказал В.ЯЦУБА.
Как сообщал УНИАН, 18 июля правительство одобрило проект концепции обеспечения населения жильем на 2008-2012 годы.
Согласно проекту концепции Общегосударственной программы обеспечения жильем граждан на 2009-2021 годы, государство планирует содействовать строительству социального жилья (которое предоставляется бесплатно без права приватизации), доступного жилья (предусмотрены механизмы участия государства в приобретении/строительства жилья) и коммерческого жилья (с помощью создания условий для инвесторов и застройщиков).
По данным замминистра регионального развития и строительства Анатолия БЕРКУТЫ, в текущем году на обеспечение жильем граждан было предусмотрено 1,3 млрд. грн.
Справка УНИАН. В 2006 году в Украине было построено 8,6 млн. квадратных метров жилья.
УНИАН
Идентификатор: 2983