ГИУ и УНИА вводят Индексы ипотечного кредитования

ГИУ и УНИА вводят Индексы ипотечного кредитования

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) внедряют Индексы ипотечного кредитования (ИИК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГИУ, переданном УНИАН.
Согласно предоставленной информации, целью введения Индексов является обеспечение прозрачности ипотечного рынка и установления единых стандартных индикаторов, которые адекватно будут отражать тенденции развития ипотечного кредитования.
По информации пресс-службы, рыночный Индекс ипотечного кредитования - средняя эффективная процентная ставка по жилищным ипотечным кредитам, которые предоставляются банками физическим лицам на покупку жилья под его залог. Рассчитывается ежемесячно на основе информации, которая предоставляется банками-членами УНИА, как среднее значение годовых эффективных процентных ставок (совокупных расходов заемщика за пользование кредитом в % годовых: процентной ставки и комиссий) по жилищным ипотечным кредитам, которые предоставлены физическим лицам. Рыночный ИИК вычисляется по жилищным ипотечным кредитам в национальной валюте сроком свыше 5 лет.
Индекс ипотечного кредитования ГИУ - средняя эффективная процентная ставка по жилищным ипотечным кредитам, которые предоставляются банками-партнерами ГИУ по его Стандартам предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечных жилищных кредитов. Рассчитывается ежемесячно на основании информации, которая предоставляется банками-партнерами ГИУ, как среднее значение годовых эффективных процентных ставок (совокупных расходов заемщика за пользование кредитом в % годовых: процентной ставки и комиссий) по жилищным ипотечным кредитам, которые предоставлены физическим лицам, в рамках программы ГИУ. ИИК ГИУ вычисляется по жилищным ипотечным кредитам в национальной валюте.
УНИАН
Идентификатор: 2942