Дефицит лицевого керамического кирпича в Украине составляет около 100 млн. штук - эксперт

Дефицит лицевого керамического кирпича в Украине составляет около 100 млн. штук - эксперт

Дефицит лицевого керамического кирпича в 2007 году составляет около 100 млн. штук.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор «Слобожанська будівельна кераміка» Максим ГУМЕНЮК на заводе в Ромнах.
По его словам, в текущем году спрос на лицевой керамический кирпич составил 330-340 млн. штук. Объем рынка лицевого керамического кирпича Украины оценивается в 230-240 млн. штук.
Гендиректор компании отметил, что стоимость лицевого керамического кирпича за последние три года выросла в три раза в связи с подорожанием газа.
При этом повышение цены лицевого керамического кирпича не очень влияет на подорожание стоимости строительства, поскольку в стоимости строительства дома лицевой керамический кирпич занимает 2%.
Н.ГУМЕНЮК также сообщил о планах компании развивать проекты в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях. Проекты предусматривают как покупку существующих заводов, так и налаживание собственного производства. По его словам, сейчас ведутся переговоры и уже подписаны меморандумы о сотрудничестве в этих регионах. Подробности о проектах гендиректор компании пообещал озвучить к концу текущего года.
Справка УНИАН. ЗАО с иностранными инвестициями «Слобожанська будівельна кераміка» является производителем лицевого керамического кирпича. Компания создана в 1997 году при поддержке американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund на базе кирпичного производства в Ромнах.
В 2004 г. часть акций компании приобрел австрийский инвестиционный банк Raiffeisen Investment AG (RIAG) совместно с MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В декабре 2006 г. 12% акций компании приобрел ЕБРР с возможностью увеличения участия банка в акционерном капитале предприятия в течение 2007 года. 88% акций владеет компания MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.
В структуру компании входят три завода, филиалы в Ромнах, Харькове, в с. Озерка (Киевская обл.), ЗАО «СБК-Прогресс» (компания владеет 86% акций завода).
УНИАН
Идентификатор: 2941