Законодательное закрепление долгосрочной аренды поспособствует снижению спроса на жилье - эксперт

Законодательное закрепление долгосрочной аренды поспособствует снижению спроса на жилье - эксперт

Законодательное закрепление долгосрочной аренды поспособствует снижению спроса на жилье. Такое мнение высказал УНИАН президент строительной компании «Міськжитлобуд» Денис КОСТРЖЕВСКИЙ.
По его словам, внесение в закон такого понятия как «апартаменты», которое используется во всем мире, даст возможность строить и сдавать в наем жилье для проживания.
«Это направление может стать мощным стимулом для развития всей строительной области. Чтобы уменьшить спрос на жилье, следует узаконить долгосрочную аренду. Например, в Великобритании в снятых апартаментах живет 40-50%», - сказал эксперт.
Говоря о необходимых изменениях в законодательстве, он отметил, что перед строителями стоит задача совершенствования и узаконивания норм высотной застройки, поскольку в Киеве не разработаны пожарные и строительные нормы, которые позволяют возводить высотные здания.
При этом необходимо изменить процедуру получения разрешений под строительство. Создание «единого окна», отметил эксперт, позволит упросить предоставление разрешительной документации для застройщиков. Например, сейчас в столице на получение участка необходимо собрать около трехсот подписей, а по времени процедура может занять до 3-х лет. При этом чиновники не несут ответственности за затягивание сроков согласований и выдачи необходимых разрешений.
Кроме того, законодательно нерешенным является вопрос оформления права собственности на жилье, приобретенное с помощью облигаций, фондов, а также других схем.
Справка УНИАН. ООО «Строительная компания «Міськжитлобуд» работает с 1998 года. Основные направления деятельности компании: строительство жилья, строительство и реконструкция офисных помещений, возведение объектов социальной инфраструктуры. Одним из проектов компании является строительство жилого комплекса «Голосеево» по ул. Голосеевской, 13. Компания также выступает генподрядчиком по реконструкции офисного центра с пристройкой и надстройкой помещений по ул. Жилянская, 31.
УНИАН
Идентификатор: 2894